22.09.2014
Музыка дворцов

21.09.2014 в Парадном зале музея "дворец Петра в Стрельне" состоялся концерт классической музыки "Музыка дворцов", посвящённый памяти великого князя Константина Константиновича. В исполнении камерного ансамбля «Невская Классика» прозвучали романсы на стихи «К.Р.», симфоническая музыка его современников, в том числе И. Штрауса (кадриль «Терраса Стрельны»).

Жизнь и творчество великого князя Константина Константиновича (1858 – 1915) неразрывно связаны со Стрельной, где он родился 10 августа 1858 года и где прошли его детство и юность.Он был разносторонне одаренной личностью: талантливым поэтом, драматургом, актером, музыкантом и блестящим переводчиком. Члену императорской фамилии подобало заниматься государственными делами и военной службой. Занятие литературой считалось недостойным для члена царского семейства, а потому свои стихи он всю жизнь писал под псевдонимом «К. Р.». Он прославился близкими к оригиналам переводами произведений Шекспира, Байрона, Гете и Шиллера. Его перевод шекспировского «Гамлета» считался одним из лучших в дореволюционной России.
Простая, но проникновенная лирика великого князя очень хорошо подходила для светского романса, а  потому к его стихам охотно обращались многие композиторы,  в  числе  которых  были П. И. Чайковский, С. В. Рахманинов, Р. М. Глиэр, М. М. Ипполитов-Иванов и многие другие. Хорошо известны и любимы такие романсы на стихи К. Р., как «Уж гасли в комнатах огни…», «Растворил я окно…». И сам Константин в свою очередь иногда писал музыку к чужим стихам, создавая романсы, исполняемые и поныне.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой