10.10.2014
Расширение гуманитарного сотрудничества

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая  приняла участие во II Международном форуме по культурно-познавательному туризму, который состоялся 10 октября в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Цель форума - расширение гуманитарного сотрудничества и активизация взаимодействия в сферах культуры и туризма, развитие культурно-познавательного туризма на евразийском пространстве, наращивание межрегионального и международного туристского обмена. В мероприятии приняли участие представители министерства культуры РФ, Ростуризма, руководители и специалисты государственных и региональных органов власти и учреждений культуры, представители Российского союза туриндустрии, профессиональные участники туристского рынка, преподаватели, студенты и аспиранты российских ВУЗов, представители СМИ. Перед участниками форума выступили заместитель министра культуры РФ Алла Манилова и советник президента России Владимир Толстой.
Елена Кальницкая рассказала собравшимся о проходившей с 1 июля по 1 октября в ГМЗ "Петергоф" программе Министерства культуры "Петергоф — детям России". Это один из шести маршрутов, разработанных Министерством для возрождения детского культурно-познавательного туризма. За время реализации проекта музей-заповедник посетило 70 детских групп со всей России, включая Липецкую, Псковсвкую, Кировскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Карачаево-Черкесскую республику, города Ярославль, Астрахань, Владимир, Смоленск, Кострома, Пенза, Самара, Саранск и Калининград. Для ребят проводились не только экскурсии по знаменитым паркам, но и занятия по историко-культурным темам.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой