1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
20.11.2014
Реставрация высокой важности

20 ноября  состоялось подписание трехстороннего договора о сотрудничестве между ГМЗ "Петергоф", "Винтерсхалл Холдинг ГмбХ" (Германия) и OOO "Петербургская реставрационная компания"

20 ноября в Танцевальном зале Большого петергофского дворца состоялось подписание трехстороннего договора о сотрудничестве между ГМЗ "Петергоф", "Винтерсхалл Холдинг ГмбХ" (Германия) и OOO "Петербургская реставрационная компания". Договор предусматривает первоочередные противоаварийные и выборочные работы в трех залах Китайского дворца - Будуаре, Кабинете Павла I и Штофной опочивальне. А также реставрацию интерьера Большого зала Китайского дворца, портретов Петра и Елизаветы Петровны, а также реставрацию Галереи.
В тексте договора особо подчеркивается "высокая политическая важность" реставрации Китайского дворца. "Реставрация Памятника культуры, ставшая возможной благодаря спонсорской поддержке, считается проектом - маяком, и в будущем Памятник культуры станет очередной культурной достопримечательностью, которая украсит Санкт-Петербург и его пригороды. Являясь международной организацией, ведущей свою деятельность в разных странах и, прежде всего, в России, "Винтерсхалл Холдинг ГмбХ" и ГМЗ "Петергоф" ежедневно сталкиваются с тем, насколько необходим и важен культурный обмен между странами", - отмечено в документе.
ГМЗ "Петергоф" всегда благодарен своим партнерам за их искренний интерес и участие во всестороннем развитии музея-заповедника.
Напоминаем, что масштабная реставрация дворца началась в 2009 году, после вхождения дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаум в состав ГМЗ "Петергоф". Первый этап завершился в 2011 году, когда были представлены четыре зала - Большая Антикамера, Зал Муз, Голубая гостиная и Стеклярусный кабинет. В июле 2014 года открытием еще двух залов Китайского дворца - Розовой гостиной и Гардеробной – завершился первый этап второй очереди реставрации. Второй этап включит работы в Передней, Большом зале, Галерее, третий - в Штофной опочивальне, Будуаре, кабинете Павла и помещениях второго этажа. Открыть эти залы планируется в 2016 году. В 2017 году начнется последняя очередь реставрации, в рамках которой будут восстановлены восемь залов: Сиреневую гостиную, Малый и Большой китайские кабинеты, Малую антикамеру, Китайскую опочивальню, Туалетную, Портретную и Кабинет Екатерины.Краткая справка: Китайский дворец в Ораниенбауме – знаменитый памятник архитектуры в стиле рококо, возведенный Антонио Ринальди в 1762 - 1768 годах на территории дворцово-паркового комплекса “Собственной Дачи” императрицы Екатерины II. Несмотря на значительные изменения в планировке здания в XIX столетии, дворец сохранил большую часть своего уникального убранства.
Компания "Винтерсхалл" - это крупнейшая нефтегазодобывающая компания в Германии (дочернее предприятие концерна BASF) с представительством в различных странах мира, включая дочерние структуры в России.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником