1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
19.12.2014
Поделились итогами

19 декабря в ДПА "Ораниенбаум" состоялся предновогодний пресс-тур для журналистов, посвященный главным событиям ГМЗ "Петергоф" в уходящем году

19 декабря в ДПА "Ораниенбаум" состоялся предновогодний пресс-тур для журналистов, посвященный главным событиям ГМЗ "Петергоф" в уходящем году. Перед началом пресс-конференции журналисты посетили экскурсию по отреставрированным залам Китайского дворца, а также познакомились с уникальными реставрационными работами, которые не прекращаются во дворце и в зимнее время. На пресс-конференции в павильоне Китайская кухня генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая особо отметила, что сегодня помимо ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" проект по реставрации Китайского дворца поддерживают немецкие партнеры - ООО "Винтерсхалл Холдинг ГмбХ", договор о сотрудничестве с которыми был подписан в ноябре.
Главным событием уходящего года Елена Кальницкая назвала открытие историко-культурного проекта Государевы потехи. Это проект, в котором мультимедийные технологии - видеоинсталляции, интерактивный стол, мультимедийная книга, световые проекции - помогают раскрыть уникальность музейных предметов.
Особо музей-заповедник гордится проектом "Петергоф - детям России", который реализовывался при поддержке Министерства культуры РФ. Благодаря этому проекту Петергоф посетили более тысячи детей из многих российских регионов.
Среди комплекса приоритетных задач на будущее Елена Кальницкая выделила подготовку к юбилею Большого дворца, который отмечается в феврале 2015 года. К этому событию приурочена разнообразная программа. Первой откроется выставка "История в деталях. К 300-летию Большого петергофского дворца". Ее отличает необычный формат, условно названный "выставка без выставки": временная экспозиция будет представлена внутри постоянной, без удаления из исторического контекста. Главным экспозиционным приемом станет музейная навигация, заставляющая по-новому взглянуть на привычный объект, проследить историю его бытования в музейной коллекции.
Одним из важнейших решений ГМЗ "Петергоф" в уходящем году стал вопрос о ценах на билеты: они в 2015 году повышаться не будут и останутся прежними. Как сказала Елена Кальницкая, "мы уверены, что туристический поток не уменьшится". В этом году в музее-заповеднике побывало 4 млн. 946 тыс. человек.
Завершая пресс-конференцию, Елена Кальницкая поблагодарила всех журналистов за плодотворную работу и сотрудничество. В этом году ГМЗ "Петергоф" и ИА "Интерфакс Северо-Запад" приняли совместное решение отметить некоторых представителей СМИ "За вклад в освещении культурных событий в ГМЗ "Петергоф" и ДПА "Ораниенбаум" дипломами и памятными подарками.
В пресс-конференции приняли участие заместители генерального директора ГМЗ "Петергоф", которые также ответили на вопросы журналистов.
ФОТОХРОНИКА 
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "РОССИЯ"
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой

21.12.2014

20 и 21 декабря в павильоне Каменное зало дворцово-паркового комплекса Ораниенбаум прошли детские маскарады "У Екатерины Великой"

21.12.2014

21 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца прошла церемония награждения участников открытого городского конкурса "Петергоф в творчестве детей", инициированного музеем-заповедником