1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
15.08.2013
Особый юбилей

В августе 2013 года петергофская "Особая кладовая" празднует свой первый юбилей - музею исполняется десять лет

В августе 2013 года петергофская "Особая кладовая" празднует свой первый юбилей - музею исполняется десять лет. Его экспозиция развернута в залах Корпуса под Гербом Большого петергофского дворца, который историки искусства причисляют к самым ярким созданиям не только Растрелли, но и всей европейской архитектуры середины XVIII в. А. Н. Бенуа писал о нем так: "Меня с самого раннего детства особенно волновали два купольных здания, стоявшие на концах Большого дворца, один одноглавый, носивший название корпус "под гербом", другой, служивший церковью… Перед первым я не раз видел смотры войск, и тогда казалось, что как-то особенно гордо парит в небе, расправляя и вздымая крылья, гигантский золотой геральдический орел, венчающий купол этого павильона". Сегодня золоченый флюгер-орёл наряду со знаменитым "Самсоном" ? один из самых узнаваемых символов императорского Петергофа.
"Особая кладовая" – традиционное название для экспозиции, в которой представлены произведения искусства из драгоценных металлов и ювелирных камней. Здесь современные витрины, оборудованные новейшими системами освещения, климат-контроля и безопасности, органично вписаны в дворцовые интерьеры, наполненные исторической мебелью, живописью, фарфором и бронзой. В витринах соседствуют произведения самых разных стран и эпох, объединённые принадлежностью царственным особам во время их пребывания в Петергофе.
Собрание музея насчитывает более 800 экспонатов, имеющих огромную историческую, культурную и материальную ценность.
Сегодня здесь хранятся богатые коллекции русского и западноевропейского серебра – повседневная утварь и предметы роскоши, датированные 2-й половиной XVII – началом ХХ в. Очень значительно собрание памятных реликвий. Эти вещи принадлежали русским монархам, представителям Дома Романовых, 400-летний юбилей которого также отмечается в этом году. Одежда, предметы домашнего обихода, записные книжки, украшения и безделушки хранят память о российских самодержцах от Петра I до Николая II, позволяя судить об их человеческих качествах, вкусах и пристрастиях.
Тема наград и знаков отличий представлена самыми разнообразными экспонатами – от так называемого "жалованного ковша" времени правления императрицы Анны Иоанновны до бриллиантовых перстней, золотых часов и портсигаров, коими награждал своих подданных последний русский царь Николай II. Небольшие собрания табакерок, вееров и ювелирных украшений помогают нам ощутить изысканную атмосферу "галантного века", когда легкость нравов не противоречила серьезным занятиям науками и увлеченности новыми политическими и социальными теориями.
Отдельную коллекцию составляют предметы религиозного культа – православные иконы, богослужебные книги, церковная утварь и облачения, вписанные в контекст истории Петергофа.
Неизменный интерес у публики вызывают ювелирные шедевры, изготовленные в мастерских прославленной фирмы "Фаберже". На рубеже XIX-ХХ веков эти произведения декоративно-прикладного искусства украшали интерьеры петергофских дворцов. На их примере можно убедиться в том, что слава мастеров Фаберже не преувеличена: и роскошные украшения для высокопоставленных заказчиков, и скромные недорогие вещицы изготовлены с поистине виртуозным мастерством и изумительной тщательностью. Здесь же хранится и самая полная коллекция работ Ивана Брицына – одного из ярких мастеров-эмальеров, ученика Фаберже.
"Особая кладовая", бесспорно, один из самых популярных и посещаемых петергофских музеев. За прошедшие десять лет через его залы прошло более 300000 посетителей. Знакомясь с представленными здесь раритетами, знатоки и любители отечественной истории имеют возможность совершить увлекательное путешествие в мир императорской резиденции – блистательного Петергофа.
Нина Буланая, хранитель музея "Особая кладовая"

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"