20.07.2011
Стеклярусные панно вернулись в Ораниенбаум

Уникальные панно, вышитые стеклярусом и синелью, вернулись в Китайский дворец после реставрации.
Панно выполнены русскими мастерицами во главе с француженкой Марией де Шель в 1762-64 гг. Реставрацию проводили по специально разработанной методике в лаборатории научной реставрации тканей Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа. В декабре 2010 г. произведения были представлены на выставке в Эрмитаже.
Сейчас стеклярусные панно размещены в специальных стеллажах в Розовой гостиной Китайского дворца и привыкают к новому климату. Для дополнительной защиты они обернуты так называемой микалентной бумагой (длинноволокнистая хлопковая бумага, отличающаяся высокой прочностью при очень малом весе).
В канун празднования юбилея Ораниенбаума панно вернут на отреставрированные исторические подрамники и развесят в Стеклярусном кабинете, где их смогут увидеть посетители.Празднование 300-летия Ораниенбаума состоится 10 и11 сентября 2011 года. К юбилею будут открыты 10 залов центрального корпуса Большого Меншиковского дворца и четыре зала Китайского дворца: Стеклярусный кабинет, Зал муз, Голубая гостиная и Большая Антикамера.

17.12.2011

Разработанные В. В. Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф

16.12.2011

15 декабря в Большом дворце ГМЗ “Гатчина” открылась выставка “Второе дыхание