23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
20.07.2010
Задайте вопрос директору "Петергофа" в эфире "Эха Москвы в СПб"

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая станет гостем радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге"

В среду 21 июля генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая станет гостем радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".
Задать свой вопрос Елене Яковлевне можно на сайте радиостанции.
Среди слушаталей будут разыграны призы от музея-заповедника.Начало эфира в 13.05
21 июля 2010 года
91.5 FMАудиоверсия и расшифровка интевью
Ответы на вопросы, заданные слушателями  радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" на официальной странице программы.
21:21 Полина
В Большом Дворце Петергофа много лет проходят замечательные музыкальные вечера классической музыки. Более 10 лет в организации этих вечеров работал ветеран войны и ветеран труда Юрий Николаевич. В настоящее время он в тяжелом состоянии лежит в Николаевской больнице, брошенный родными. Он срочно нуждается в перевозе в Больницу для ВоВ СПб. Может ли Администрация ГМЗ срочно посодействовать в этом??? Ответ:  Администрация ГМЗ «Петергоф» знает о печальной судьбе старейшего сотрудника музея и делает все возможное, чтобы помочь Юрию Николаевичу. В настоящее время возникло осложнение, связанное с тем, что для перевода в другую больницу необходимо получить согласие родственников. Мы надеемся решить этот вопрос.
13:51 Кирилл, дача в Б.ИжореВ музее Ораниенбаума надо бы отразить, кто такие были Мекленбург-Стрелицкие, у кого дворец отобрали в 17 году и как выглядел при них парк/дворец. Может, есть их потомки за границей? Ответ: В Ораниенбауме ежегодно чевствуют Мекленбург-Стрелицких и рассказывают о них на экскурсиях, проводят дни памяти и выставки. В интерактивном кинотеатре можно посмотреть слайд-фильм, им посвященный.
13:40 Дмитрий Можно ли кататься в парках на велосипеде? Если нельзя, то почему, если можно, то что делать если дядя охранник говорит "нельзя"? Речь не идёт о Нижнем парке Петродворца. Ответ: В парках «Александрия» и Ораниенбаумском парке кататься на велосипедах разрешено по специально установленным маршрутам. Если охрана не пропускает – звоните нам, в дирекцию.
13:09 Марина
Пишут, что Петергоф в год посещает около 6 млн человек. Предположим средняя цена расходов на билеты 300-400 рублей. Получается, около 2 млрд рублей в год... Ответ: Петергоф в прошлом году посетило 3.5 млн. человек. Из них существенная часть – льготная категория, посетители, имеющие право на бесплатное о обслуживание, школьники, студенты. Посчитайте и Вы поймете, что доход музея значительно меньше.
12:46 Марина Добавлю к предыдущему своему вопросу, что только что посмотрела цены на билеты в Версаль. Для школьников и всех граждан Европейского сообщества до 26 лет парк и все музеи бесплатны. Для остальных в парк и музеи 18 евро, в дворец 15 евро. То есть мне вдвоем с ребенком посещение Версаля обошлось бы в 33 евро=1300 рублей. А увидеть Петродворец, отреставрированный на бюджетные средства мне дорого, так как я должна оплатить билеты, то есть внести еще дополнительные средства во внебюджетные фонды на ремонт туалетов, турникетная пропускная систему «ticket-net» и прочая. Между прочим в Версале еще аудиогид бесплатный на 10 языках. Вот так. Ответ: Думаю, что такое сравнение не очень правильно и не очень корректно. При достаточно высокой цене на билеты, европейские музеи имеют гораздо большую составляющую государственного бюджета.
01:13 Хадиков Игорь Асахметович Глубокоуважаемая Елена! Больше 30 лет живу в Петергофе и вижу, что с Вашим появлением совпадают не самые плохие перемены. Хорошо, что Александрия оживает, но почему до сих пор не восстановлен крест на надгробии садового мастера Эрлера? На Розовых прудах видны перемены к лучшему, но ведь здесь нужен куда больший контроль, как и на всем Сампсониевском водоводе. Счастья и здоровья Вам! Ответ: Спасибо за добрые слова! Мы постараемся учесть ваши пожелания в своей будущей деятельности.
01:03 Марина Здравствуйте, в самое ближайшее время я с ребенком- школьником планирую поездку в Санкт-Петербург. Хотелось бы на несколько дней остановиться в Петергофе и погулять по паркам и музеям. Но ознакомившись на сайте с ценами ГОСУДАРСТВЕННОГО музея-заповедника я в некоторой растерянности. Сумма билетов для меня более 2000 руб, для школьника около 800 руб. И насколько я поняла для прохода в музеи Нижнего парка нужно ежедневно покупать входные билеты в сам Нижний парк? Я не смогу столько заплатить... Придется как-то менять планы. В Московский Кремль в прошлом месяце мы прошли вдвоем по семейному билету за 100 рублей на двоих, и могли свободно посетить любой собор. Ответ:  Цены на билеты формируются с учетом европейских тарифов. Однако понимая необходимость их корректировки, музей предоставляет льготы гражданам РФ и СНГ. Все заработанные музеем деньги от продажи билетов идут на развитие его инфраструктуры. Приехав в Петергоф на несколько дней, Вы можете остановиться в нашей гостинице «Фрейлинский дом» и получить льготы на билеты в музеи. В любом случае - затраты окупятся тем удовольствием, которое поездка принесет Вам и Вашему ребенку.
00:52 Лариса Здравствуйте! Хотелось бы узнать решается как-то вопрос о том, что на фонтанах-шутихах у посетителей воруют кошельки из сумок? Вы не думали о том, что бы как-то предупреждать посетителей - поставить какие-то таблички с предупреждением посетителей о том, что там воруют кошельки или поставить охрану в такие места.... камеры повесить....? Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Лариса. Ответ: Действительно, проблема существует. Наша служба безопасности прорабатывает этот вопрос. Все, что в наших силах мы сделаем. Но, увы, проблема воровства в музеях есть во всем мире. Поезжайте в Париж и вы прочтете на объявление у входе в Нотр-Дам: «Будьте осторожны в Соборе карманные воры!» . Вот так…
22:52 Павел Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, планируете ли вы пересмотреть формат проведения праздников открытия и закрытия сезона, чтобы насладиться зрелищем могли не только зрители первых рядов и вип-трибун? Будет ли вестись он-лайн трансляция вечернего шоу на вашем сайте? Ответ: В этом году праздник фонтанов будет проводиться два дня, 17-18 сентября и будет вестись онлайн трансляция.
22:10 Елена Добрый день! В эфире НТВ видела сюжет про новый детский комикс по парку Александрия. на какой возраст рассчитано издание и где его можно приобрести? Ответ:  Комикс рассчитан на школьников - учеников 1-5 классов. Распространяться он будет в кассах и сувенирных магазинах музея-заповедника.
Благодарю всех слушателей за заинтересованное внимание к делам Петергофа, спасибо за интересные вопросы. Приезжайте к нам!
Ваша,
Елена Кальницкая

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010

28 декабря в музее-заповеднике "Петергоф" начались работы по демонтажу и вывозу скульптурной группы "Самсон, раздирающий пасть льва"

22.12.2010

22 декабря в Музее семьи Бенуа состоялась встреча с художником Алексеем Дмитриевичем Рейпольским

21.12.2010

23 декабря 2010 года в связи с производственной необходимостью музей Большой дворец  работает по особому расписанию