1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
17.09.2010
"Фонтаниана" Праздник фонтанов 2010

В этом году праздник фонтанов в Государственном музее-заповеднике «Петергоф» будет проходить два дня подряд - 17 и 18 сентября

В этом году праздник фонтанов в Государственном музее-заповеднике «Петергоф» будет проходить два дня подряд - 17 и 18 сентября. Начало в 21.30.
На Большом каскаде Нижнего парка пройдет феерическое мультимедийное действо, в котором величие старинной архитектуры и фонтанов Петергофа соединится с широкомасштабной пространственной проекционной, световой, лазерной и пиротехнической инсталляцией.  
Действие будет состоять из двух взаимосвязанных частей. В первой части, посвящённой Году Франции в России, зрители увидят световой балет «Болеро с огнём» на музыку Мориса Равеля. Помимо ярких световых, огненных и проекционных композиций, в этой постановке впервые примут участие большая труппа современного балета и огненный театр «Альфа-домино». Вторая часть - «Фонтаниана» - будет посвящена 305-ой годовщине со дня основания Петергофа.
Важнейшим элементом художественно-постановочного решения всего представления явится использование современной многофункциональной световой, проекционной и пиротехнической аппаратуры. Посредством этого оборудования и уникальных спецэффектов, Большой дворец и и легендарные фонтаны станут действующими лицами и исполнителями главных ролей уникального фантастического спектакля. На глазах у зрителей они будут рождаться и оживать, визуально трансформироваться и приобретать причудливые формы и очертания. В ореоле динамических световых композиций и фейерверков, на фасаде станут «проявляться» живописные картины, удивительные узоры, портреты царственных особ, гербы и флаги, проплывать корабли и распускаться цветы, пылать пожары и мерцать свечи, наполняя представление отчётливым содержанием и красочными эффектами. 
Для создания визуальных образов спектаклей будут использованы как репродукции шедевров российской и мировой живописи и артефакты из коллекции ГМЗ «Петергоф», так и специально подготовленная живопись и графика. 
Автор и главный режиссёр – Лев Левинсон.
Балетмейстер – Эдвальд Смирнов Фоторепортаж
ТВ сюжетыОгонь, вода и музыка. Телеканал ТВ-100Праздник фонтанов увидят в Сети. Телеканал НТВПриближается праздник «Фонтаниана» в Петергофе. Канал РоссияДва дня до «Фонтанианы» в Петергофе. Телеканал ТВ-100
Проект осуществляется при финансовой поддержке генерального партнера:

 
Организаторы праздника

Информационные партнеры
На заметку: фонтаны Петергофа будут работать до середины октября. Точная дата выключения фонтанов определяется по погодным условиям.Проект осуществляется при финансовой поддержке генерального партнера: 
Организаторы праздника
 Информационные партнеры

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010

28 декабря в музее-заповеднике "Петергоф" начались работы по демонтажу и вывозу скульптурной группы "Самсон, раздирающий пасть льва"

22.12.2010

22 декабря в Музее семьи Бенуа состоялась встреча с художником Алексеем Дмитриевичем Рейпольским

21.12.2010

23 декабря 2010 года в связи с производственной необходимостью музей Большой дворец  работает по особому расписанию