27.04.2010
Орлы прилетели!

В Петергоф вернулись бывшие военные трофеи

Бывшие военные трофеи - исторические фрагменты решеток дворца Марли - возвращены в Петергоф. Торжественный акт их передачи состоялся 27 апреля в Белом зале Большого петергофского двоцра. В нем принял участие руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, который отметил, что сделан еще один важный шаг в процессе реституции культурных ценностей.

Церемония состоялась в рамках проходившей в музее-заповеднике научно-практической конференции «Проблемы сохранения культурного наследия. Век нынешний и век минувший», посвященной 65-летию Великой Победы. В ней приняли участие реставраторы, непосредственно восстанавливавшие дворцово-парковые пригороды Санкт-Петербурга после войны.

Два года назад следы артефактов впервые обнаружили в Германии. Подлинность декора подтвердилась летом 2009 года после сравнения фотографий найденных элементов с архивными чертежами. Соглашение о возвращении реликвий подписали президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель.

Предполагается, что возвращенные фрагменты будут представлены как музейные предметы в экспозиции дворца Марли. Однако окончательное решение об их дальнейшей судьбе будет принято после обследования у специалистов-реставраторов.

Сюжет 1 канала

Сюжет телеканала Вести 24

Сюжет телеканала 100ТВ

31.12.2010