27.05.2010
Новые экспонаты в "Музее игральных карт"

Коллекция "Музея игральных карт" пополнилась новыми экспонатами

Накануне коллекция "Музея игральных карт" пополнилась новыми экспонатами. Представитель лондонской Почетной компании производителей игральных карт (основанной еще в 1628 году) г-н Бриан Н. Поррит передал в дар музею-заповеднику "Петергоф" подарочный набор, изготовленный в 2009-2010 гг. и посвященный 800-й годовщине Лондонского моста. Фигуры на картах изображают различные старинные виды Лондонского моста, начиная с самых ранних отраженных на трефах; виды периода ренессанс на крести - до самых современных изображений на пики. На черви изображены различные состояния реки Темзы (заледенение, водяные мельницы).

Вторым подарком стал набор игральных карт, вручаемый победителям Соревнования гильдии Лондонского моста, которое проводится под патронажем Почетной Компании производителей игральных карт в Марте каждого года. Они были посвящены годовщине визита компании в Санкт-Петербург, датированы 2010 годом. Лишь 20 коллод этих карт были изготовлены компанией Ричарда Эдварда, Великобритания, 2010 год.

Также была передана колода карт XIX века, сделанная на карточной фабрике императорского воспитательного дома, Санкт-Петербург. Колода была в пользовании у Его Высочества Алфреда, Гегцога Эдинбургского (сын королевы Виктории) во время его пребывания на Мальте с 1886-1889 гг. Герцог был женат на великой княгине Марии Александровне (дочери царя Александра II). На колоде изображены цари (король треф - Александр II ). Текст на тузе бубновой масти говорит о том, что они были произведены в пользу Императорского воспитательного дома.

И наконец, колода карт - "Дорожные" - второй половины XIX века. Маленькие русские карты без номеров. Автор-художник: А. Шарлемань.

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010

28 декабря в музее-заповеднике "Петергоф" начались работы по демонтажу и вывозу скульптурной группы "Самсон, раздирающий пасть льва"