23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
22.05.2010
Выставка "Сады мира и вода" на аллеях Верхнего сада

На аллеях Верхнего сада, под открытым небом, открылась выставка французского фотографа Алэна Ле Токэна "Сады мира и вода"

Путешествуя в Петергоф, путешествуйте по водным садам и паркам мира! На аллеях Верхнего сада, под открытым небом, открылась выставка французского фотографа Алэна Ле Токэна "Сады мира и вода". Выставка проработает до середины сентября. Вход свободный. Сюжет телеканала "Россия" о подготовке выставки и фотоотчет с открытия.
Ежегодно миллионы людей со всего мира приезжают в Петергоф, чтобы насладиться красотой его парков и фонтанов. В 2010 году, объявленном годом России во Франции и Франции в России, Государственный музей-заповедник "Петергоф" расширяет рамки своего исторического пространства и приглашает своих гостей совершить кругосветное путешествие по водным паркам мира.
Выставка "Сады мира и вода" известного французского фотографа Алэна Ле Токэна (Alain Le Toquin) - это 30 панорамных фотографий (размером 1х3 м), сделанных автором в разных частях света: Европе, Азии, Африке, Амприке и Океании. Выставка проходит на аллеях Верхнего сада Петергофа, под открытым небом, что по словам самого фотографа, наилучшим образом соответствует духу его работ. Полюбоваться на фото французского Версаля, итальянской Виллы Бальбианелло или марокканского Сада Мажорель можно до середины сентября. Вход свободный.
Алэн Ле Токэн неизменно работает в жанре пейзажной съемки. В своем творчестве он отдает предпочтение двум темам: памятники мирового культурного наследия и красота живой природы. Главный аспект неизменного поиска мастера - взаимоотношение природы и человека. С 2000 года он работает над проектом "Искусство садов мира", который находится на стыке его любимых тем. Автор составил одну из наиболее обширных фотографических коллекций, созданных одним фотографом.
Мастер много работает в жанре книжной иллюстрации. В 2004 году одно из ведущих французских издательств "Editions de La Martini?re", специализирующихся на тематике садово-паркового искусства, выпустило книгу "Две тысячи лет садов", которая включила 219 фотографий Алэна Ле Токэна. В рамках этого проекта он посетил Петергоф и провел здесь ряд съемок. В 2007 году работа фотохудожника была удостоена престижной французской награды Le Prix Redout?, присуждаемой за художественную фотографию. Алэн Ле Токен является членом многих международных профессиональных фотографических обществ.
Этой экспозицией на открытом воздухе Петергоф начинает свою масштабную программу выставок современного искусства.Обращение автора выставки Алэна Ле Токэна на русском и французском языках.Проект входит в официальную программу празднования года России во Франции и Франции в России.
Реализован под патронатом Министерства культуры Российской Федерации.Выставка проходит при поддержке компании Peugeot

31.12.2010

"Самсон" - главный символ "Петергофа" - впервые с 1947 года покинул свое место чтобы отправиться на реставрацию

29.12.2010

28 декабря в музее-заповеднике "Петергоф" начались работы по демонтажу и вывозу скульптурной группы "Самсон, раздирающий пасть льва"

22.12.2010

22 декабря в Музее семьи Бенуа состоялась встреча с художником Алексеем Дмитриевичем Рейпольским

21.12.2010

23 декабря 2010 года в связи с производственной необходимостью музей Большой дворец  работает по особому расписанию