22.06.2010
Выставка "Спасенная красота" в павильоне "Китайская кухня"

Выставка "Спасенная красота" в павильоне "Китайская кухня"  посвящена 65-летию победы в Великой Отечественной войне

Выставка "Спасенная красота" в павильоне "Китайская кухня" посвящена 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Это взгляд на величайшее историческое потрясение XX века сквозь призму военных и послевоенных лет Ораниенбаума.
Благодаря мужеству и героизму защитников Ораниенбаумского плацдарма, дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум" оказался единственным пригородом Санкт-Петербурга (Ленинграда), сохранившимся в годы Великой Отечественной войны в своей исторической достоверности.
Павильон "Китайская кухня", построенный в середине XIX века, во время войны использовался как жилое здание. Одну из однокомнатных квартир на первом этаже занимала семья коменданта Китайского дворца Никифора Михайловича Михайлова. Шестеро старших детей в этой семье погибли на фронте, двое младших вместе с отцом берегли дворец, уцелевший от разрушения, но поврежденный осколками снарядов.
Экспозиция выставки рассказывает о подвиге защитников Ораниенбаумского плацдарма, о героической работе сотрудников музея, спасавших дворец в первые месяцы войны и реставраторов, восстанавливавших его после войны. На выставке представлены предметы из исторической коллекции Ораниенбаума, сохраненные сотрудниками музея во время войны.
Сейчас в Ораниенбауме ведутся масштабные реставрационные работы, первая очередь которых по плану должна завершиться к 300-летию дворцово-паркового ансамбля в 2011 году.
Вновь обретенная красота старых дворцов, спасенных в годы войны, будет радовать всех ценителей подлинного искусства. Фотоотчет
Выставка продлится до 22 октября.Режим работы:Ежедневно с 10.30 до 18.00
Касса до 17.00
Выходной - понедельникСтоимость входных билетов:для взрослых - 140 рублей