Новогодние мероприятия детских центров «Музей рядом»

19 декабря в детском центре «Музей рядом» в Меловском краеведческом музее Луганской Народной Республики прошло творческое занятие «Новогодняя мастерская», организованное совместно с музеем-заповедником «Петергоф» и Меловским центром детского и юношеского творчества. Учащиеся четвертых классов лицея и школы поселка познакомились с историей и традициями празднования Нового года, нашли ответы на загадки и вопросы викторины. Программа включала в себя также просмотр фильма музея-заповедника «Петергоф» о семейном гнезде императора Николая I — дворце «Коттедж» в Александрии — и рождественских традициях императорской семьи.

Завершением творческого занятия стали мастер-класс «Символ года своими руками» и поздравление с новогодними подарками от заместителя главы Администрации Меловского муниципального округа Алины Геннадиевны Прищепы.

Также в этот день прошел новогодний концерт с вручением подарков для посетителей Скадовского краеведческого музея. Мероприятие подготовили музей-заповедник «Петергоф» и Дворец культуры им. Т.Г. Шевченко в Мелитополе.

Детские центры «Музей рядом» в Меловом и Мелитополе были открыты в 2023 году музеем-заповедником «Петергоф» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в рамках оказания поддержки музеям, расположенным на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.