16.11.2023
Стратегическая сессия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» в Санкт-Петербурге

15 ноября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга в преддверии IX Санкт-Петербургского международного культурного форума прошла стратегическая сессия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», посвященная вопросам взаимодействия и консолидации музейных объединений и организаций. Впервые на одной площадке в рамках мероприятия встретились крупнейшие музейные объединения и институции — Союз музеев России, Комитет ИКОМ России, Ассоциацию музеев Дальнего Востока и Сибири, Балтийского культурного форума, Совет музеев Приволжского федерального округа, Ассоциации исторических и военно-исторических, литературных, этнографических, театральных и музыкальных музеев, а также членов Ассамблеи петровских музеев, Российское военно-историческое общество и Российское историческое общество.

Открывая работу сессии директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Михайловна Харламова в своем приветственном слове к участникам сказала: «Динамика изменений в обществе и мире требует значительного участия и объединения усилий в деле сохранения целостности, устойчивости, выработки и обмена опытом. Профессиональные союзы способствуют усилению музейного сектора страны, создают основы для сотрудничества, расширения международного признания и значимости культурного наследия России».

Врио генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Роман Валериевич Ковриков выступил на сессии с докладом о деятельности Ассамблеи петровских музеев России – межмузейного объединения, работающего в целях консолидации, изучения и популяризации петровского наследия, за организацию деятельности которого отвечает музей-заповедник «Петергоф».

Создание Ассамблеи петровских музеев России было инициировано Министерством культуры Российской Федерации, а сама идея появилась в процессе подготовки мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I.

«Ключевые задачи Ассамблеи — создание "мостов" между музеями и налаживание плодотворной коммуникации для реализации инновационных проектов, связанных с наследием Петра Великого. Ассамблея дает возможность региональным музеям сотрудничать и организовывать совместные проекты с федеральными, а малым городам — становиться более значимыми в общероссийском Петровском ландшафте. Так мы формируем единое, посвященное Петру I, музейное пространство России», — отметил Роман Валериевич.

В пост-юбилейном 2023 году Ассамблея продолжает свою работу: ведется обмен профессиональным опытом, наполняется сайт Ассамблеи — единая платформа, объединяющая информацию о музейных предметах петровского времени, а также реализуется программа «Россия, помнящая Петра» — серия передвижных выставочных проектов, в рамках которой организовано уже 32 проекта. Посетителями этих проектов стали более 2,5 миллионов человек.

«Возможно, наступило время создать общую базу петровского наследия музеев России. Она станет основой для генерации новых выставок, мультимедийных проектов и туристских программ. Местом размещения такой базы данных вполне может выступить сайт Ассамблеи», — добавил Роман Валериевич, говоря о перспективах развития Ассамблеи.