I открытый научный семинар «Музейные судьбы Ораниенбаума. 1918-1948»

10 ноября в музее-заповеднике «Петергоф» прошел открытый научный семинар «Музейные судьбы Ораниенбаума». Он стал первым в серии семинаров «Музейные судьбы» и был посвящен сотрудникам ораниенбаумских дворцов-музеев 1918-1948 годов.

В работе семинара приняли участие шесть докладчиков, представлявшие различные музеи и библиотеки — музеи-заповедники «Петергоф» и «Павловск», Краеведческий музей города Ломоносова, Центральную районную библиотеку имени Семена Степановича Гейченко. Модераторами семинара выступили заведующий отделом музейных исследований музея-заповедника «Петергоф» Павел Владимирович Петров и заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Павловск» Рифат Равильевич Гафифуллин.

На семинаре прозвучали доклады о жизни и деятельности сразу нескольких поколений музейных сотрудников Ораниенбаума. В частности, в сообщениях, посвященных хранителю музея Владимиру Францевичу Левинсон-Лессингу и научному сотруднику Татьяне Васильевне Сапожниковой, говорилось о процессе становления и развития Ораниенбаумского дворца-музея и парка в трудные 1920-е годы.

В докладе о директоре музея Мартине Михайловиче Ребанэ особое внимание было уделено возрождению музея и налаживанию его повседневной деятельности в 1939-1940 годах, а также работе по эвакуации музейных ценностей Петергофа и Ораниенбаума в начальный период Великой Отечественной войны.

Выступление, посвященное научному сотруднику Зое Леонидовне Эльзенгр, акцентировало внимание на малоизвестных биографических и генеалогических аспектах ее судьбы, получении и накоплении опыта музейной работы, предшествовавших ее приходу в Ораниенбаумский музей в 1940 году.

Наконец, в сообщениях о главных хранителях Зинаиде Михайловне Скобликовой и Нонне Николаевне Федоровой речь шла о послевоенном восстановлении ансамбля и о тех многочисленных сложностях, которые приходилось преодолевать сотрудникам на пути к успешному открытию дворцов, павильонов и парков во второй половине 1940-х — начале 1950-х годов.

Следующий научный семинар, посвященный личностям сотрудников Петергофских дворцов-музеев и парков музей-заповедник «Петергоф» планирует провести в 2024 году.