Презентация выставочного плана на 2024 год

8 ноября в Министерстве культуры Российской Федерации состоялась презентация выставочного плана музея-заповедника «Петергоф» на 2024 год. О выставочных и событийных проектах в Петербурге и за его пределами рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Роман Валериевич Ковриков.

Ключевым событием 2024 года для музея-заповедника «Петергоф» станет открытие Верхнего сада после масштабной реставрации. В поддержку этого события музей-заповедник готовит тематические выставочные проекты и публичные мероприятия, среди которых выставка-навигация, которая проведет зрителя по определенному маршруту — от объекта к объекту, от парковых и архитектурных форм до технических элементов.

В новом году продолжится сотрудничество музея-заповедника «Петергоф» и Музея Мирового океана в Калининграде. Так, музеи планируют летом 2024 года повторить Морской поход «Россия на Балтике», но уже в формате Музейной регаты, а также провести ряд совместных выставок: впервые петергофский фонд «Нумизматика» покинет уникальный комплекс тематических монет и шпильмарок, а в Петергофе перед зрителями предстанут уникальные артефакты, поднятые командой Центра подводных исследований в процессе самых глубоководных археологических раскопок в России с английского торгового судна XIX столетия, затонувшего в Финском заливе.

О судьбе петергофских дворцов и этапах эвакуации музейных коллекций в годы Великой Отечественной войны, а также о послевоенной реставрации и итогах более чем полувековых восстановительных работ в 2024 году расскажут выставки и экспериментальные инсталляции на региональных площадках и в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» музея-заповедника «Петергоф». Спустя 40 лет специальный проект в Сарапуле вновь представит посетителям спасенные музейные предметы из фондов пригородных дворцов-музеев и музеев города Ленинграда, письменные и документальные источники, воспроизводя выставку 1984 года.

Отдельно на презентации проектов Роман Валериевич отметил, что благодаря закрытию дворца «Монплезир» в 2023 году на реставрацию, появилась возможность показать его коллекцию вне музея-заповедника. Фарфор, керамика, предметы быта и убранства этого дворца, которые отражают незаурядность личности первого российского императора, его эстетические вкусы, интересы и привязанности, будут представлены в Национальном музее Республики Татарстан в Казани.

Также в новом году музеем запланированы проекты совместно с Мариинским театром, мультимедийные выставки в Дербенте, передвижная интерактивная выставка-игра по мотивам сказок Пушкина на площадках детских центров в новых субъектах Российской Федерации. Всего музей-заповедник «Петергоф» планирует реализовать в 2024 году более 30 проектов.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации, Государственный музей-заповедник «Петергоф».