Луганский «Музей рядом» принимает посетителей

Детский центр «Музей рядом» в Музее истории города Луганска с начала учебного года ведет активную работу со школьниками на разных площадках. Центр был открыт в июле 2023 года музеем-заповедником «Петергоф» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в рамках оказания поддержки музеям, расположенным на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Мобильная экспозиция «Галерея музейных профессий», разработанная и изготовленная «Петергофом», позволяет проводить занятия не только в главном здании музея, но и его филиалах. Знакомясь с музеем и его специалистами, ребенок получает представление о музее как об уникальной системе хранения памяти и о спектре профессий, обеспечивающих его работу. В процессе обучения юный посетитель центра осваивает азы музейной жизни и учится понимать специфику работы в музее, изучая и примеряя на себя роль хранителя, реставратора, экскурсовода и других музейных специалистов. За первые учебные месяцы специальные занятия прошли в Историко-техническом музее и Литературном музее В.И. Даля, а также были проведены выездные мастер-классы в школах.

«Тема музейных профессий вызывают у детей восторг. Они с большим удовольствием принимают участие в обсуждении тонкостей каждой из них. Первое же углубленное занятие, посвященное реставратору, которое содержало мастер-класс по реставрации страницы книги, привело детей к осознанию, что музейные профессии не только интересные, но и сложные, требуют качественного образования, большого массива знаний, накопленного опыта», — поделилась заведующий отделом «Поэт Михаил Матусовский» ГУ «Музей истории города Луганска» Юлия Евгеньевна Злынько.

Работа над наполнением детского центра «Музей рядом» в Музее истории города Луганска продолжается: команда Музейного центра «Новая ферма», помогавшая коллегам в создании базовых программ, в настоящее время готовит методические пособия для еще двух занятий, посвященных музейным профессиям — куратора и IT-специалиста.

Фото: Музей истории города Луганска