Акция «Волонтеры Петергофа» в парке Александрия

20 октября 2023 года в парке Александрия прошла ежегодная эколого-культурная добровольческая акция «Волонтеры Петергофа», организованная Национальным советом по корпоративному волонтерству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (НСКВ СПб ЛО) совместно с музеем-заповедником «Петергоф», Фондом развития «Друзья ГМЗ «Петергоф» и Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

«Волонтеры Петергофа» — это добровольческий проект, объединяющий представителей бизнеса, власти и некоммерческого сектора, направленный на сохранение мирового памятника культуры.

«В 2019 году НСКВ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области запустил ежегодную добровольческую акцию "Волонтеры Петергофа" по уборке и благоустройству территорий музея-заповедника "Петергоф". За это время в акции приняло участие более 250 корпоративных волонтеров, представляющих различные социально-ответственные компании в нашем регионе», — отметила Председатель НСКВ СПб ЛО Елена Георгиевна Киянова.

В этом году в акции приняли участие 70 корпоративных волонтеров из следующих компаний: аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, ООО «МайРест», компания «Лента», филиал ПАО «МТС» в Санкт-Петербурге, а также ГК ЭКСПЕРТЭКОЛОГИЯ-НЕОХИМ. За несколько часов активной работы участники акции под руководством сотрудников музея-заповедника «Петергоф» собрали более 70 кубометров листвы с 10 гектаров территории парка.

Выступая перед участниками, директор Фонда развития «Друзья Государственного музея-заповедника «Петергоф» Светлана Юрьевна Добросолец подчеркнула: «Наше волонтерское движение существует с 2019 года и уже переросло в дружбу. Мы счастливы, что многие компании, которые участвовали в волонтерском движении, стали партнерами музея-заповедника "Петергоф" и членами Общества друзей Петергофа».

В завершении дня участники акции посетили с экскурсией музей «Дворцовая телеграфная станция».

Добровольческая акция «Волонтеры Петергофа» прошла при поддержке Северо-Западного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и Центра городских волонтеров Санкт-Петербурга.