Церемония закрытия Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»

22 сентября в Белом зале Большого петергофского дворца состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Финалистами федерального конкурса стали 90 конкурсантов из 40 регионов страны. По итогам финальных соревнований, которые проходили в Санкт-Петербурге, определились девять педагогов, показавших самые высокие результаты в номинациях по девяти направленностям.

«Здесь собрались лучшие учителя России. Это святая профессия — вы помогаете детям исследовать мир, отдавая им свое сердце. Вы передаете детям свои мечты, учите их самих мечтать и тем самым познавать себя и окружающий мир. Мы вам тоже немного помогаем, потому что почти все музеи и, в частности, музей-заповедник "Петергоф", имеют свои образовательные базы», — отметил врио генерального директора Роман Валериевич Ковриков.

«Для многих это не просто профессиональный конкурс, но это еще и мечта побывать в Санкт-Петербурге. История циклична и, кто помнит первые конкурсы, знает, что изначально они проходили именно в Санкт-Петербурге, поэтому очень символично, что в Год педагога и наставника мы снова здесь. Сегодня собрались победители и звезды своих регионов, те люди, которые поведут за собой еще не одно поколение молодежи», — добавила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Александровна Наумова.

Кроме церемонии награждения конкурсанты и лауреаты конкурса посетили в музее-заповеднике «Петергоф» выставку «Карл Брюллов. Итальянский альбом» в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея», а также мультимедийный спектакль «НАСЛЕДНИКИ».

Организаторы конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Оператор конкурса — Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.