12.07.2023
10-летие Музея фонтанного дела

12 июля 2013 года в музее-заповеднике «Петергоф» открылся Музей фонтанного дела, посвященный уникальной петергофской фонтанной системе, созданной по воле Петра I. На протяжении 300 лет вода в петергофских фонтанах без единого насоса сама взлетает ввысь благодаря естественному перепаду высот и гению русского царя. Мультимедийный музей позволил по-новому раскрыть замысел и воплощение великой мечты Петра I о фонтанной резиденции.

Среди уникальных экспонатов, большая часть из которых была обнаружена на территории петергофских парков во время реставрационных работ, представлены: чугунные и деревянные трубы XVIII века, старинные инструменты фонтанщиков — фонтанный ключ, чеканка, щипцы, ковш для плавки свинца с забавным названием «чумичка», фонтанные насадки. В последних кроется главный секрет разнообразия петергофских фонтанов — от формы, объема и диаметра насадок зависит красота фонтанной струи.

Музей фонтанного дела позволяет представить историю фонтанной системы с момента начала строительства знаменитой «русской Версалии», знакомит с принципом действия фонтанного водовода, рассказывает о художественном облике фонтанов, об их создателях и подробностях сооружения.

Режим работы Музея фонтанного дела

Музей фонтанного дела открыт ежедневно с 10:30 до 18:00, кроме понедельника (выходной день) и последнего вторника месяца (санитарный день).
Вход в музей и работа касс — до 17:00.

Музей расположен в восточной части Большого петергофского дворца, вход со стороны Нижнего парка (в летний сезон в Нижний парк требуется приобрести отдельный билет).

Билеты продаются в кассах музея в день посещения и онлайн на официальном сайте музея. Также есть возможность посещения по Пушкинской карте.