12.07.2023
Сотрудничество с музеями на новых территориях

В июне 2023 года музей-заповедник «Петергоф» организовал и провел три заочных программы обучения для партнерских музеев, расположенных на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Сотрудники музея-заповедника «Петергоф» провели обучающие мероприятия для Донецкого республиканского краеведческого музея, Музея космонавта Г.Т. Берегового и Музея истории города Горловки на следующие темы:

• Организация учета музейных предметов и музейных коллекций;
  • Поступление предметов на временное хранение для рассмотрения на ЭФЗК;
  • Постановка музейных предметов на постоянное хранение;
  • Организации хранения музейных предметов в фондохранилищах;
  • Работа с электронной базой данных (программа КАМИС);
  • Подготовки предметов к экспонированию;
  • Работы над сохранением музейных коллекций.

Лекции читали сотрудники отдела музейного учета Ольга Дмитриевна Львовская и Елена Николаевна Семенова, а также хранители Фондового отдела Ирина Александровна Тихова, Марина Ивановна Казнакова, Ольга Сергеевна Кислицына, Антон Алексеевич Пильвинский, Светлана Николаевна Клапина, Мария Владимировна Якобсон.

Также музей-заповедник «Петергоф» ведет активную работу по разработке детского центра на базе Музея истории города Луганска. Первым шагом на этом пути стала серия онлайн занятий, проведенных сотрудниками Музейного центра «Новая ферма» Еленой Андреевной Новиковой-Китаевой и Юлией Викторовной Мотовиловой при участии начальника службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анны Владимировны Ляшко.

Помимо программ обучения музей-заповедник «Петергоф» предоставил Донецкому республиканскому краеведческому музею для публикации на его сайте мультимедийные выставочные проекты, созданные сотрудниками музея-заповедника, такие как «Тайны петровской ширмы» и «Николя Бенуа: Рисованные истории».