10.07.2023
Фестиваль духовой музыки в музее-заповеднике «Петергоф»

8 июля в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» прошел Всероссийский молодёжный фестиваль духовых оркестров «С тобой, страна!».

В этот день на сцене у каскада «Шахматная гора» для посетителей Нижнего парка выступили детские и юношеские коллективы Санкт-Петербурга — духовые оркестры Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургской детской школы искусств № 4. Юные музыканты исполнили произведения из известных кинофильмов, русские народные песни, патриотические марши и вальсы, входящие в классический репертуар духовых оркестров, а также произведения П. И. Чайковского и Д. Д. Шостаковича.

Роман Валериевич Ковриков, врио генерального директора музея-заповедника «Петергоф», приветствуя гостей фестиваля, подчеркнул его значимость: «Сегодня особый день: в Петергоф возвращается его главная особенность. В музее-заповеднике есть фонтаны, дворцы и парки, а теперь вернулась музыка. Именно Петергофу была оказана честь принять петербургскую часть Всероссийского молодежного фестиваля духовых оркестров "С тобой, страна!". Мы этим очень гордимся. От всего коллектива музея-заповедника "Петергоф" благодарю Российское духовое общество за то, что поддержали эту идею. И теперь музыка, объединяющая всех, будет звучать здесь ежегодно. Она не замолчит, и это прекрасно!».

Сводный духовой оркестр фестиваля исполнил Государственный гимн Российской Федерации и Марш Лейб-гвардии Преображенского полка. Дирижер сводного оркестра, президент Российского духового общества, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Аркадьевич Брызгалов отметил: «Фестиваль в "Петергофе" напомнил о революционных реформах Императора Петра I в укладе общественной жизни и укреплении российской государственности, а также в области музыкального искусства. Отдавая дань этим традициям сегодня здесь проходит фестиваль духовой музыки».

В этот день выступления прошли не только на сцене, но и по аллеям Нижнего парка, где состоялось оркестровое дефиле. Оркестранты Преображенского духового оркестра в исторических костюмах XVIII века исполняли произведения того времени. В вечерней части концертной программы выступил Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под управлением дирижеров оркестра — подполковника Константина Петровича и лейтенанта Игоря Клюнникова.

В день проведения фестиваля также открылась стендовая выставка «Преображенский полк — первый среди гвардии», повествующая о боевой истории полка от его зарождения при Петре I до XX века.

Организатор фестиваля — Российское духовое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации. Партнёры фестиваля — музей-заповедник «Петергоф» и Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Музей-заповедник «Петергоф» выражает благодарность волонтерам проекта «Друзья Петербурга» за помощь в проведении фестиваля.