1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
19.05.2023
В ГМЗ «Петергоф» стартовали продажи билетов на авторские экскурсии

Летом 2023 года музей-заповедник «Петергоф» запускает 9 новых экскурсионных маршрутов в формате авторских экскурсий. Хранители музейных экспозиций расскажут о формировании петергофских коллекций, о художественных вкусах и пристрастиях владельцев Петергофа, Александрии, Островов и Ораниенбаума, об интересных и малоизвестных фактах и событиях истории летних резиденций. Авторские экскурсии будут проводиться в группах до 10 человек.

22 мая состоятся авторские экскурсии по первым трем маршрутам. Билеты уже в продаже.


Маршруты, по которым пройдут первые авторские экскурсии

«Петровский Петергоф»

Авторская экскурсия по Нижнему парку с посещением дворцов и павильонов, созданных при Петре I – Монплезира, Гостевой комнаты и Исторического клозета музея «Банный корпус», Эрмитажа (с 03 июля 2023 года), Марли, Гротов Большого каскада и Большого петергофского дворца.

В 1723 году Петр I устроил грандиозной прием иностранных послов в петергофской резиденции. Царь лично показывал гостям дворцы, павильоны и фонтаны. Авторская экскурсия «Петровский Петергоф» – это возможность перенестись на 300 лет назад и ощутить подлинную атмосферу первой четверти XVIII века. Маршрут проходит по аллеям Нижнего парка на комфортном электрокаре. В ходе экскурсии хранители петровских музеев продемонстрируют уникальные предметы, откроют тайны устройства фонтанов и каскадов, а также познакомят с историей петергофского ансамбля. В финале экскурсии всех проведут по старинному подземному коридору с выходом на террасу Большого каскада и преподнесут сюрприз, задуманный в лучших традициях Петра I.

Место сбора: на Каретном спуске у Церковного корпуса
Начало экскурсии: 11:00

Купить билет

«На Ферме Его Величества»

Авторская экскурсия по Фермерскому дворцу

Посетители музея, следуя эксклюзивным авторским маршрутом с хранителем, познакомятся с изысканными интерьерами середины XIX века, заглянут в потаенные уголки дворца, например, в кабину лифта с сохранившимися механизмами, узнают о бытовой стороне жизни того времени и смогут вблизи рассмотреть некоторые экспонаты. Также, в ходе экскурсии, хранители, как непосредственные участники реставрационного процесса, поделятся своими воспоминаниями о том, как восстанавливался дворец и создавалась экспозиция.

Начало экскурсии: 11:00

Купить билет

«Венец творения Адама»

Авторская экскурсия по дворцу «Коттедж»

Гости авторской экскурсии соприкоснутся с атмосферой семейного быта царской фамилии, познакомятся с изящными интерьерами первой половины–середины XIX века, узнают подробную историю дворца, окунутся в его увлекательные тайны. У посетителей музея появится возможность не только рассмотреть экспонаты, но и увидеть их внутренние конструкции, например, механизмы старинного рояля или умывального столика. Хранители расскажут о реставрации дворца в послевоенный период и в наше время.

Начало экскурсии: 11:00

Купить билет