78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2023 года Государственный музей-заповедник «Петергоф» отметил 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне рядом событий.

С Большого каскада в Нижнем парке прозвучали стихи о военном Петергофе. Минутой молчания почтили память о всех защитниках Петергофа и Ленинграда. Под знаковую мелодию «День Победы» и пиротехнические эффекты торжественно пустили фонтаны Большого каскада и фонтан «Самсон».

По традиции состоялось возложение цветов к мемориалу в Ропше, в Нижнем парке в Купеческой гавани к мемориалу «Уроки истории», а также в парке «Александрия» к гранитному валуну, посвященному трагической гибели Петергофского десанта.

В этот день в парке Александрия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны к Международной акции «Сад памяти» коллектив музея-заповедника «Петергоф» посадил 30 деревьев: дубы черешчатые, липы мелколистные, ивы ломкие.

Коллектив музея-заповедника «Петергоф» сохраняет память о трагических военных днях и передает эту память новым поколениям.