Тотальный диктант — 2023 на «Новой ферме»

8 апреля, после трехлетнего перерыва, Тотальный диктант вернулся в музейный центр «Новая ферма»! Чтецом стал заведующий отделом фонтанов и гидротехнических сооружений музея-заповедника «Петергоф» — Андрей Геннадиевич Бирюков.

В Санкт-Петербурге акция началась в 2012 году с одной площадки, а в 2023 году диктант писали уже более 10 000 человек на 160 площадках по всему городу. Новую ферму для участия в акции выбрали почти 50 человек.

Автором текста для «Тотального диктанта-2023» стал писатель, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко с текстом «Экология по Арсеньеву». Текст был разбит на несколько частей для разных часовых поясов России. В Петербурге под диктовку участники записывали третью часть текста — «Экология по Арсеньеву. Урок третий».