1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
21.02.2023
Всемирный день экскурсовода

21 февраля весь мир отмечает день экскурсовода. Сегодня мы поздравляем наших коллег и благодарим их за любовь и преданность своему делу.

Первую экскурсию по Петергофу провел сам Петр I иностранным гостям 15 июня 1720 года. С того момента началась история экскурсионной деятельности в Петергофе. Сегодня в штате музея-заповедника 77 экскурсоводов и 11 методистов. В летний сезон более 250 экскурсовод помогают миллионам туристам из разных городов нашей страны и со всего мира увидеть и раскрыть для себя красоту и атмосферу "Петергофа". В 2022 году по всему комплексу музея-заповедника, который включает в себя Петергоф, Александрию, Ораниенбаум, Острова и Стрельну, было проведено рекордное количество экскурсий — 90 944.

В это день в Белом зале Большого петергофского дворца врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков поздравил сотрудников экскурсионно-методической службы, отметив, что в прошлом году ей исполнилось 50 лет: "Лицо Петергофа — это, прежде всего, вы. Благодаря вам люди вдохновляются Петергофом. Спасибо за ваш бесценный труд и желаю вам дальнейших успехов".

Елена Юрьевна Михалева, начальник экскурсионно-методической службы ГМЗ "Петергоф", также обратилась к коллегам: "Сегодня замечательный повод высказать искреннее уважение профессиональной деятельности экскурсоводов, чья работа лежит на стыке прошлого и настоящего, тем самым определяя будущее".

Мы гордимся нашими коллегами и желаем им творческих успехов, вдохновения и здоровья!