23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
12.01.2023
Высокое звание

Приказом Министерства культуры Российской Федерации реставратор ГМЗ "Петергоф" Мария Николаевна Короленко аттестована на высшую категорию художника-реставратора произведений из тканей.

Мария Николаевна работает в реставрационных мастерских Петергофа с 2006 года и на высоком профессиональном уровне выполняет реставрацию музейных предметов из различных фондов. В числе наиболее сложных и ответственных работ — комплексная реставрация произведений из тканей для Большого петергофского дворца, Большого Меншиковского дворца, Китайского дворца и других музеев.

Результаты проведенных работ Мария Николаевна активно использует в научной деятельности музея — пишет научные статьи, участвует в российских и международных научных конференциях, посвященных вопросам современной реставрации. В 2019 году представленная на конкурсе "Современное наследие России" работа Марии Николаевны "В саду у Петергофского Коттеджа" была отмечена Дипломом за III место в номинации "Текстиль (вышивка)".

От всей души поздравляем коллегу с высоким званием и желаем новых профессиональных достижений в сфере сохранения и изучения культурного и исторического наследия Петергофа.