75 лет третьему фонтану "Самсон"

Сегодня, 14 сентября, исполняется 75 лет с момента первого пуска фонтана "Самсон" после Великой Отечественной войны.

После торжественного открытия в августе 1946-го года 1-й очереди фонтанов г. Петродворца органы власти г. Ленинграда и дирекция дворцов-музеев и парков решили продолжить работу по восстановлению фонтанной системы и наметили на следующий, 1947-й год, второй этап ремонтно-восстановительных работ. 17 апреля 1947 года на заседании Исполкома Ленгорсовета было принято важнейшее решение № 229-14б — ии "О восстановлении фонтанов 2-й очереди в г. Петродворце". В соответствии с ним, в 1947-м году предстояло: 1) изготовить и установить скульптуру "Самсон"; 2) восстановить Самсоньевские водоводы и выполнить ремонтно-строительные работы по дамбам каналов и прудов, связанных с пуском фонтанов 2-й очереди; 3) построить шлюз "Брандтовка"; 4) восстановить фонтаны "Большого Грота" и каскадов.

Когда все работы второго этапа завершились, Исполком Ленгорсовета обязал городской Отдел культурно-просветительной работы обеспечить пуск фонтанов 2-й очереди 14 сентября 1947 года и организовать в этот день в Нижнем парке г. Петродворца народное гуляние, с проведением митинга, посвященного открытию фонтанов 2-й очереди.