1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
19.08.2022
Пресс-тур в честь петровских фонтанов

В юбилейный год первого российского императора, 19 августа в ГМЗ "Петергоф" состоялся пресс-тур, посвященный фонтанам Нижнего парка эпохи Петра Великого.

Дата пресс-тура была выбрана неслучайно: 19 августа 2022 года водоподводящей системе Петергофа исполнился 301 год. Столько лет фонтанный водовод служит воплощением "Великой мечты" Петра I, которому при помощи талантливых гидравликов удалось отыскать источник водоснабжения, спроектировать канал и направить воду к Петергофу.

Петр I стал автором, определившим основу Петергофской резиденции. По его рисункам и чертежам на берегу Финского залива строили дворцы, разбивали парки и сооружали потрясающие воображение фонтаны. Строительство первой русской резиденции происходило под влиянием европейской культуры. Первыми фонтанными мастерами Петергофа были иностранцы. Но Петр I категорически не допускал слепого копирования западных идей — везде вносил собственные дополнения, корректировки и изменения.

При Петре I были созданы следующие фонтаны: Большой и Марлинский каскады, "Менажерные" фонтаны, фонтаны "Сноп", "Адам", "Пирамида", шутихи "Водяная дорога" и "Диванчики". В ходе пресс-тура научные сотрудники рассказали о триумфальных фонтанах, выполненных в честь побед в Северной войне, о личных царских правках в чертежах водометов, о петровских "giochi d’aqua" (ит. "игры с водой") и многом другом.

Первым на пути предстал фонтан "Адам", который вместе с парным ему фонтаном "Ева" расположен на центральной, Марлинской аллее. Занимаясь обустройством своей загородной резиденции, император заказал изготовление этих мраморных статуй венецианскому скульптору Джованни Бонацца, и в 1718 году тот создал искусные копии находившихся во Дворце дожей известных скульптур работы Антонио Рицци — мастера эпохи Возрождения. Оформление фонтана "Адам" завершили к 1722 году, а фонтан "Ева", отличающийся лишь центральной фигурой, заработал в 1726 году. "Адам и Ева — первые райские жители, и Петр желает поселить их в своем Петергофе — Петровом дворе. Из этого можно сделать вывод, насколько трепетно царь относился к своему детищу. По замыслу Петра Петергоф — этой рай, парадиз на Земле, с дворцами, парками и конечно же фонтанами", — отметил Бондарев Сергей Викторович, заведующий отделом "Большой дворец" ГМЗ "Петергоф".

Пресс-тур продолжился у фонтана "Сноп" в Монплезирском саду. К приезду иностранных дипломатов в августе 1723 года этот фонтан уже действовал. Испокон веков на Руси сноп считали символом плодородия и богатства, и на языке аллегорий 18 века этот фонтан стал олицетворением мощи и процветания Российской империи. Ашихмин Алексей Алексеевич, специалист по музейным исследованиям ГМЗ "Петергоф", рассказал журналистам об интересном факте: "Трубы, по которым поступала вода к фонтанам, использовали и для утилитарных целей. Во дворце "Монплезир" устроили туалеты со сливной канализацией, для этого воду из труб для фонтанов пустили под дворцом. Кроме того, одну трубу пустили для кухни, чтобы пользоваться водой на кухне, где она накапливалась в специальном баке. Таким образом, благодаря этому фонтану в "Монплезире" была устроена одна из первых в России проточных канализаций".

В Монплезирском саду также расположены водяные забавы петровской эпохи — фонтаны-шутихи "Диванчики", которые при царе носили название "мочильных мест". Это самые старые из шутих, дошедших до нашего времени. Они были созданы по чертежам Н. Микетти, собственноручно исправленным Петром I, и "опробованы водою" в 1723 году. 

Сергей Викторович Бондарев рассказал журналистам принцип их работы в петровские времена: "Петр I, будучи гостеприимным хозяином, лично показывал гостям свой любимый дворец "Монплезир", и далее выводил их в люстгаузы — что в переводе с немецкого означает "домики для веселья". Находясь в люстгаузе, царь показывал гостям, что в конце зеленых галерей стоят диванчики, на которых установлены небольшие каскады с водой. Такое действие было настоящим волшебством среди обывателей 18 века. Гости проходили вдоль зеленых берсо, в которых по сторонам в земле были спрятаны форсунки, по тайному знаку императора вода включалась, и гостям ничего другого не оставалось, как пробегать насквозь через зеленые галереи и быть обрызганными со всех сторон".

Фонтан "Пирамида" считается самым многоводным среди фонтанов Нижнего парка, так как за одну секунду расходует около 100 литров воды. "Пирамиду водяную с малыми каскадами" начали строить по указу Петра I и утвержденному им чертежу Н. Микетти. В 1724 году М. Г. Земцов закончил сооружение фонтана, который только в конце 18 столетия получил мраморное обрамление. Фонтан представляет собой четырехгранную семиступенчатую пирамиду, которую образуют 505 водяных струй. Форма четырехгранного обелиска полностью создается водой. "Петр I приказал утроить этот фонтан по образцу версальскому, но он не стремился полностью его копировать. В процессе его строительства менялось не только устройство фонтана, но и его символическое значение — это монумент, демонстрирующий величие и мощь России, и в то же время инженерное чудо", — прокомментировал Алексей Алексеевич Ашихмин.

Во время пресс-тура Бирюков Андрей Геннадиевич, начальник отдела фонтанов и гидротехнических сооружений ГМЗ "Петергоф" рассказал журналистам о том, что замысел и все гидротехнические решения петровской эпохи используются до сих пор: "Сейчас это все работает по той же технологии, как это было 300 лет назад. Когда необходима реставрация или какие-то ремонтные работы фонтанов, мы стараемся использовать те же самые материалы, которые были использованы: это чугун и свинец. Единственное, в те времена для прокладок на соединениях между водоподводящими и водоотводящими трубами использовалась бычья кожа, а сейчас больше используется либо свинец, либо вакуумная резина. Поэтому до сегодняшней поры все работает механическим, ручным путем".

Отвечая на вопрос журналистов, сохранились ли элементы петровского водовода, Андрей Геннадиевич прокомментировал: "Изначально петровские труды были деревянными, и только в 19 веке, дерево начали заменять на чугун. Петровских трубопроводов здесь, конечно, уже нет. Все чугунные водопроводы 19 века, ни одной деревянной трубы не осталось. Но в начале 2000-х годов мы производили работы на Марлинском участке и случайно наткнулись на деревянную трубу. Она была не напорная, а водоотводящая, и, что самое интересное, она работала до начала 2000-х годов. Элемент этой деревянной, оригинальной, петровской трубы мы сохранили, ее можно сейчас увидеть в Гротах Большого каскада".

Пресс-тур закончился в Гротах Большого каскада, где фонтанный мастер ГМЗ "Петергоф" Александр Сергеевич Корсаков рассказал журналистам о своих повседневных обязанностях и о петровском духе: "В Гротах — искусственно созданных пещерах — исторически находилась только фонтанная команда, эти помещения служили для работы фонтанщиков. В Гротах сталактиты и сталагмиты, старая петровская кладка, которая частично уже заросла солевыми отложениями — это все историческая картина, которую мы не меняем и к которой мы не притрагиваемся".