1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
18.07.2022
Дар Петергофу

15 июля в Китайском дворце состоялась торжественная церемония передачи
в дар музею-заповеднику "Петергоф" меценатом С.А. Васильевым предметов из сервиза, выполненного на знаменитой Берлинской Королевской фарфоровой мануфактуре.

Исследователи берлинского фарфора связывают время его появления
с последними годами правления прусского короля Фридриха-Вильгельма II — современника Екатерины II. Главной достопримечательностью предметов сервиза стала роспись. Этот декор — один из многочисленных вариантов "Blumenmalerei" (цветочной росписи), известен под названием "Blumen aus Terrasse" или по-французски "fleur en terrasse". Исследователи относят его
к лучшим в области цветочной живописи на берлинском фарфоре. Автор проекта эскизов и исполнитель — специализировавшийся в цветочной живописи художник Иоганн Фридрих Шульце, 60 лет работавший на заводе.

Изделия входили в состав придворной королевской сервизной кладовой, и по мере надобности до начала 20 века в нее регулярно поступали дополнения как заменявшие утраченные, так и для пополнения количества. В 2003 году
в собрание ГМЗ "Петергоф" была приобретена партия посуды с декором "Blumen aus Terrasse". После окончания реставрации Большого зала Китайского дворца хранившиеся в музейных фондах предметы дополнили его экспозицию и в настоящее время демонстрируются в музее.

Передаваемый в дар ГМЗ "Петергоф" комплект посуды с декором
"fleur en terrasse", относящийся к периоду наивысшего расцвета цветочной живописи на берлинской Королевской фарфоровой мануфактуре, значительно дополняет уже существующую часть. В ближайшее время он займет свое место на парадно накрытом столе главного зала Китайского дворца в Ораниенбауме.

В торжественной обстановке врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков вручил дарителю диплом и карту "Клуба Друзей Петергофа" и поблагодарил мецената, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество: "Находясь в самом сердце уникального памятника 18 века, мы с Вами ведем очень важную работу, и я надеюсь, что мы с Вами по крупинке будем восстанавливать те связи с прошлым, которые так важны сейчас". В свою очередь, Сергей Анатольевич отметил, что для него это "большая радость и честь поучаствовать в жизни такого прекрасного дворца".

Сергей Анатольевич Васильев — российский предприниматель, председатель совета директоров инвестиционной группы "Русские фонды", меценат, владелец исторической усадьбы князей Куракиных "Степановское-Волосово"
в Тверской области. Сергей Анатольевич увлекается коллекционированием,
в его собрании представлены уникальные русские и западноевропейские гравюры, русская и европейская живопись. Меценат с радостью помогает различным российским музеям как в реставрационных и выставочных проектах, так и в пополнении фондов.