1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
08.07.2022
Мероприятия Ассамблеи петровских музеев России

7 и 8 июля 2022 года в Воронеже прошли мероприятия Ассамблеи петровских музеев России, организованные Министерством культуры Российской Федерации совместно с правительством Воронежской области.

Тематика мероприятий определилась задачами, поставленными в Указе Президента Российской Федерации № 609 от 25.10.2018 "О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I", а также решениями Организационного комитета по подготовке юбилея, образованного распоряжением Правительства РФ № 2946-р от 26.12.2018.

Целью мероприятий стало формирование в обществе интереса к изучению историко-культурного наследия Петра I и его эпохи, координация деятельности учреждений культуры в рамках Ассамблеи петровских музеев, обмен опытом, укрепление профессиональных связей, реализация совместных проектов в рамках "петровской" тематики.

В сентябре 2021 года в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге и в ГМЗ "Петергоф" прошли учредительные собрания Ассамблеи петровских музеев России. На мероприятиях в Воронеже в этом году были подведены итоги начального этапа деятельности Ассамблеи, проанализированы проекты межмузейного сотрудничества "петровских городов", а также состоялся практический запуск сети историко-культурных туристских маршрутов "Путь Петра Великого".

В мероприятиях приняли участие: Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, Статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова, члены Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I; руководители и представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации; руководители и представители федеральных, региональных, муниципальных, ведомственных, частных музеев, расположенных в "петровских городах" России; руководители и представители Союза музеев России; руководители и представители федеральных и региональных организаций культуры и искусства; руководители и представители фондов, общественных, неправительственных и некоммерческих организаций, занимающихся изучением и популяризацией наследия Петра Великого; специалисты в области историко-культурного наследия; научные специалисты, занимающиеся изучением жизни, деятельности Петра I и петровских реформ.

В первый день состоялось пленарное заседание Ассамблеи петровских музеев. Открывая торжественное заседание, статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова поблагодарила "дружное единое сообщество, которое собралось в Воронеже" и отметила: "В Министерстве — это уникальный случай, когда создана Всероссийская организация только осенью прошлого года, а летом этого года уже 31 выставка музеев Ассамблеи поехала по стране, и это будет продолжаться до конца петровского года". Отдельно Алла Юрьевна поблагодарила главу Ассамблеи: "Огромная роль в том, что Ассамблея есть, она жива, она невероятными темпами, с петровскими скоростями развивается, движется вперед, путем конкретной практической деятельности, что самое главное, принадлежит главе Ассамблеи Елене Яковлевне Кальницкой, и мы благодарим ее аплодисментами за все, что сделано на самом первом этапе".

На пленарном заседании от государственного музея-заповедника "Петергоф" выступил врио генерального директора Роман Валериевич Ковриков с докладом "Ассамблея петровских музеев России. Первые итоги". В своем докладе Роман Валериевич, отметив среди ключевых целей Ассамблеи "создание мостов между музеями, налаживание межмузейной коммуникации для реализации новых смелых, инновационных проектов", рассказал про инструменты для их достижения: "первый есть у вас уже в руках — это замечательный буклет, в котором есть информация о каждом музее. Каждый из вас может его почитать, найти своих коллег, составить свой маршрут. Второй — это интернет портал, который заработал месяц назад и уже активно наполняется. И я призываю вас всех, дорогие коллеги, его как можно насыщеннее наполнять, присылать для него новости, информацию. Это поможет нам всем создать новое информационное пространство, где все могут общаться, узнавать о новых событиях. И это позволит нашему проекту существовать еще долгие-долгие годы".

Во второй день проходило методическое совещание Ассамблеи петровских музеев. От музея-заповедника "Петергоф" выступили начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анна Владимировна Ляшко с докладом "Ассамблея петровских музеев России. Ресурсы для семейных путешествий" и заведующий редакционно-издательским отделом Александр Сергеевич Белоусов с докладом "Wunderkrammer — сохранение и репрезентация наследия Петра Великого в цифровом пространстве".