1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
29.06.2022
Бал медалистов — 2022

28 июня в Петергофе после двухлетнего перерыва, связанного с эпидемиологической обстановкой, прошёл традиционный Бал медалистов. На торжественный вечер были приглашены выдающиеся выпускники 2022 года: те, кто заслужил это почетное право учебой на "отлично" и победами в олимпиадах.

Бал медалистов — одна из красивых и добрых традиций петербургских школ, когда на один вечер территория Нижнего парка Государственного музея-заповедника "Петергоф" принадлежит только лучшим выпускникам года.

Колорит атмосферы Нижнего парка дополинили аниматоры, разъезжающие на больших ретро-велосипедах, ходулисты, жонглеры, фокусники и актеры, одетые в гротесковые исторические костюмы и сопровождающие весь ход праздничной программы. Духовой оркестр "Петр Великий" исполнил мелодии старинных вальсов и маршей.

В начале торжества участников Бала медалистов поприветствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Николаевич Бельский.

Александр Дмитриевич поблагодарил учеников, учителей и родителей: "Вы входите во взрослую жизнь именно как золотые медалисты. Я бы хотел сказать слова огромной благодарности вашим учителям: они воспитали вас, научили и подарили частичку своей души. Я понимаю, что тяжело расставаться, но вы многое умеете, а ваши победы и знания нужны нашей стране и нужны нашему городу".

Александр Николаевич поздравил всех выпускников с праздником и произнёс слова напутствия:

"Будьте достойны своего города, помните о его величии и красоте. Я вам хочу пожелать на этом непростом жизненном пути найти себя, найти свою работу, найти свою любовь, создать свою семью и быть благодарными своим учителям и родителям. Я поздравляю вас с праздником и желаю успеха в этой большой и прекрасной жизни, которая вас ждёт впереди".

Затем выпускников ждали разнообразные тематические интерактивные площадки. Ребята смогли "волшебными" золотыми и серебряными маркерами написать свои самые заветные мечты и пожелания, которые обязательно сбудутся, получить изящную памятную открытку, которую за пять минут вырезали мастера художественных силуэтов.

Любителей активного творческого отдыха ждали выступления бальных коллективов Петербурга и возможность самим побороться за звание лучшей пары на танцевальном флэш-мобе или выступить в роли артиста, спев свою любимую песню.

Кульминацией вечера стало световое шоу — музыкальный фейерверк над Большим каскадом.

Без преувеличения можно сказать, что возможность побывать в Петергофе на таком уникальном празднике дается лишь один раз в жизни.

Организатор Бала медалистов — Комитет по образованию Санкт-Петербурга.