«"Лились к Петру народы". Мультикультурный Петергоф» в Таганроге

2 июня в Таганрогском художественном музее (корпус "Современное искусство") состоялось торжественное открытие выставки «"Лились к Петру народы". Мультикультурный Петергоф», приуроченной к празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого. На церемонии присутствовали представители депутатского корпуса, бизнес-структур и СМИ, члены Таганрогского отделения Союза художников России, а также социальные партнеры музея и учащиеся городских образовательных учреждений.

Официальный старт работе выставочного проекта был дан директором музея, Заслуженным работником культуры РФ Тамарой Федоровной Пугач, которая в своем приветственном выступлении поблагодарила генерального директора музея-заповедника "Петергоф" Елену Яковлевну Кальницкую, а также творческую группу за предоставленную возможность показать выставку в Таганроге — первом городе, основанном Петром I, рассказывающую о первой летней резиденции Великого императора. Кроме того, Т.Ф. Пугач подчеркнула важность межмузейной коммуникации и востребованность оригинальных выставочных дизайн-решений.

Высокий образовательный потенциал выставочного проекта отметили выступившие на церемонии Почетный гражданин города Таганрога Т.П. Бувалко и Заслуженный работник культуры РФ Н.Н. Ливада. Церемонию украсили выступления пианиста Д.Я. Топольского, народного хореографического ансамбля "Ассорти", танцевально-спортивных клубов "Феникс" и "Аэлита".

Ранее выставка побывала в Воронцовском дворце Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике, а также в Музейном комплексе "Дом Петра I в Дербенте". Подробная информация о выставочном проекте «"Лились к Петру народы". Мультикультурный Петергоф» по ссылке.