21.05.2022
Юбилей Петра Великого отметили Весенним праздником фонтанов

21 мая на Большом каскаде состоялся театрализованный Весенний праздник фонтанов. Более 30 тысяч человек стали зрителями спектакля "Виват, Ассамблея!", посвященного 350-летию со дня рождения Петра Великого — юбилею, который в этом году отмечает вся страна.

Главным героем праздника, как и в прошлом году, стал Петр Великий. Но в этот раз представление на Большом каскаде стало попыткой взглянуть на свершения первого русского императора из сегодняшнего дня и понять их значение для современности.

В первой части театрального действия перед зрителями развернулась увлекательная история ассамблей, учрежденных Петром Великим. Помимо непринужденной и увеселительной атмосферы, царившей на собраниях знати, эти встречи объединяли участников преобразования России.

"Праздник сей сердцу мил моему, но нужда в нем не веселия одного ради, но дабы восславить особ достойных и свершения государственные! Велик я не весельем и танцами, а плеядой людей стране, державе нашей потребных, что отыскал да взрастил на пользу грядущих свершений!", — провозгласил со сцены Петр I.

Перед зрителями предстали актеры в костюмах петровской эпохи: мастеровые, гвардейцы, чиновники, держащие в руках карты, навигационные приборы, подзорные трубы, строительные инструменты.

Царь-строитель, законодатель и воитель путешествовал по России не меньше, чем по Европе. За время своего правления он посетил более 130 российских городов. Во второй части театрального действия Большой каскад превратился в уникальные декорации, изображающие море, морские карты России, навигационные приборы и символы.

Символическая карта России, построенная во время представления, рассказала о важных местах, связанных с деяниями Петра, — Дербент, Воронеж, Петрозаводск, Таганрог... В их честь сегодня основаны музеи, входящие в Ассамблею петровских музеев.

От имени всего музея-заповедника врио генерального директора
ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков поприветствовал со сцены гостей праздника "в этом месте, поистине вдохновленным Петром Великим": "Когда вы сегодня будете гулять по паркам, посещать петровские музеи, вы увидите, что идеи Петра живы и актуальны до сих пор".

Выступая перед зрителями праздника, Председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Бельский Александр Николаевич поздравил жителей Петербурга и "жемчужины нашего города - Петергофа": "Много фонтанов разных есть в мире, но более величественного, более могущественного ансамбля не существует. Сегодня мы его запускаем. Я вас с этим поздравляю!".

По традиции красочная церемония весеннего праздника завершилась пуском фонтана "Самсон" и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

После праздника выступая перед прессой, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Михайлович Пиотровский обратился к журналистам: "Этот год особенный для Петербурга - год 350-летия со дня рождения его основателя... Для Петербурга - города имперского - очень важны традиции. Одна из таких традиций - открытие фонтанов в Петергофе. Сегодня состоялось прекрасное представление. Я благодарю всех сотрудников ГМЗ "Петергоф" за организацию праздника для всех петербуржцев".

В спектакле приняли участие 250 человек из разных организаций: студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского Государственного Института Культуры; студенты кафедры хореографии РГПУ имени Герцена; ансамбль танца "Петербургский Сувенир" им. Александра Саломатова, художественный руководитель — Заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Саломатова; танцевальный ансамбль "Разные люди", художественный руководитель Ольга Лябина; Центр искусств Эдельвейс, художественный руководитель Ирина Поликарпова; волонтеры Санкт-Петербурга. Сольные партии исполняли: ведущая солистка театра Санкт-Петербург Опера, лауреат Правительственной премии Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов Софья Некрасова и ведущий солист театра Санкт-Петербург Опера Юрий Борщов. Хореограф-постановщик — Дарья Фотина. Ведущие праздника — Иван Дешко и Александр Шаров. Контент-директор — Мария Борщева. Режиссер праздника — преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК Дмитрий Соколов.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" выражает особую благодарность генеральному партнёру — Газпромбанку — и всем партнерам весеннего Праздника фонтанов: