1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
18.04.2022
Культурная забота: реставраторы Петергофа воссоздали образ изящной нимфы в парке Ораниенбаума

18 апреля 2022 года в Ораниенбауме состоялось торжественное открытие скульптурной композиции "Нимфа в раковине".

Скульптура воссоздана по оригиналу из исторического собрания Ораниенбаума, стилистическое решение которого указывает на связь с итальянскими мастерами середины XIX столетия. Ее установка на западном берегу пруда перед Китайским дворцом произошла, по всей видимости, при великой княгине Елене Павловне в 1860-1870-х годах, когда завершилось оформление перголы. "Нимфа в раковине" имеет признаки фонтанного сооружения: скульптурная часть решена в виде чаши-раковины, в которой возлежит нимфа, а постаментом служит облицованная мрамором трехступенчатая каскадная лестница, по которой могла сбегать отработанная вода. 

В годы Великой Отечественной войны скульптура оставалась на своем месте в перголе и получила сильные повреждения. В 1949 году была проведена комплексная реставрация мраморной композиции, продлившая жизнь памятника более чем на пятьдесят лет. За время экспонирования на открытом воздухе влияние холодного и влажного климата пагубно отразилось на состоянии мрамора. В 2020 году "Нимфа" вновь оказалась в руках реставраторов. Чтобы уберечь подлинник от негативного воздействия внешней среды и вместе с тем сохранить сложившуюся историческую скульптурно-парковую композицию, музеем было принято решение заменить скульптуру копией. 

С этой целью, в 2021-2022 годах в рамках ежегодного социального проекта "Неделя женского здоровья", проводимого фармацевтической компанией "Гедеон Рихтер", специалисты реставрационной мастерской "Наследие" создали точную копию скульптурной композиции. Воссозданная "Нимфа в раковине" будет радовать посетителей парка на своем историческом месте – в перголе, на западном берегу Китайского пруда.