Умники и Умницы

финал региональной гуманитарной олимпиады

15 апреля 2022 года в Белом зале Большого петергофского дворца состоялся финал региональной гуманитарной игры "Умницы и умники"— всероссийской телевизионной олимпиады, выходящей на Первом канале российского телевидения с ноября 1992 года.

В финале участвовали петербургские школьники десятых классов, которые до этого уже прошли несколько этапов гуманитарной олимпиады.

Мероприятие вел Юрий Павлович Вяземский — автор и бессменный модератор знаменитой телевизионной программы. В состав жюри вошли: заместитель директора ГБОУ "Академическая гимназия № 56" Е.А. Поляшева, заместитель председателя Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга М.Ю. Пучков, заведующий отделом музейных исследований службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф" П.В. Петров и заведующий редакционно-издательским отделом ГМЗ "Петергоф" А.С. Белоусов.

Игра была посвящена 350-летию со дня рождения Петра Великого. В основной блок вошли вопросы по истории петровского Петергофа, экспозициям и раритетам петергофской коллекции.

В игре состоялось 3 этапа, и приняли участие 9 умников и умниц. На вопросы, которые вызвали трудности у финалистов, отвечали "теоретики" в зале.

Победители финальной олимпиады примут участие во всем известной телевизионной игре "Умницы и умники" на "Первом канале".

После основной программы школьники посетили с экскурсией Большой Петергофский дворец.