23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
11.04.2022
Синергия: Петергоф-ИТМО

7 апреля в рамках фестиваля науки "Open Science Rocks" прошла презентация партнерского проекта Национального исследовательского университета ИТМО и Государственного музея-заповедника "Петергоф" "Wunderkammer: сохранение и репрезентация наследия Петра Великого в цифровом пространстве". Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030″  и в текущем году посвящён 350-летию со дня рождения Петра I.

Цель проекта — создание информационно-образовательной системы и базы данных для архивации и репрезентации историко-культурной информации о Петре Великом. Его основой должны стать верифицированные исторические и культурные метаданные музеев-участников Ассамблеи петровских музеев России, которые продемонстрирует возможности платформы.

Открытый код и легкость в использовании, заложенные в задачах технического решения данной платформы, позволят ей стать в перспективе основой для реализации аналогичных ресурсов и выделит её на фоне подобных отечественных и зарубежных сервисов.

Фестиваль науки "ITMO Open Science" ориентирован на представление широкой публике результатов интердисциплинарных разработок университета и проходил в этом году в формате рок-концерта. О коллаборации музея и университета рассказали директор Международного центра цифровых гуманитарных наук Университета ИТМО Антонина Пучковская и заведующий редакционно-издательского отдела ГМЗ "Петергоф" Александр Белоусов. Их выступление "Wunder feat: долгая дорога к синергии" прошло в секции "Industrial Battle", на которой представители лидеров индустрии и научно-педагогические работники рассказывали о том, как правильно выстроить диалог между совершенно разными институциями для реализации совместных проектов.