1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
21.02.2022
Выставка «Достойное достойным воздаем» будет открыта до 31 марта.

С 24 декабря в Белом зале Большого петергофского дворца открыта выставка "«Достойное достойным воздаем». К 300-летию поднесения Петру I титула императора". На неё можно попасть в рамках экскурсии по Большому петергофскогому дворцу.

На выставке представлены уникальные экспонаты из художественного собрания семьи Карисаловых, дополненные мемориальными предметами из петергофской коллекции. Вместе эти произведения складываются в блистательное повествование о династии Романовых. На выставке можно увидеть, например, барельеф "Портрет Петра I", созданный Б.-К. Растрелли в 1741-1743, "Портрет Императрицы Екатерины II" Ж.-А. Гудона и "Портрет императрицы Александры Федоровны. 1840-1850-е" К. Робертсона из коллекции семьи Карисаловых, а среди мемориальных вещей из коллекции музея-заповедника — парадный костюм императора Петра I, мундирное платье императрицы Екатерины II по форме Лейб-гвардии Преображенского полка и шпагу Александра I.

С семьей коллекционеров Карисаловых музей-заповедник "Петергоф" связывают давние добрые отношения: выставки и значительнейшие дары. Посетители данной выставки смогут увидеть преподнесенный музею-заповеднику в 2021 году дар М.Ю. Карисалова — комплекс изготовленных на Императорском фарфоровом заводе предметов, бытовавших в петергофских дворцах в XIX столетии.