23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
17.02.2022
Пресс-конференция "Год Петра Великого: к 350-летию со дня рождения императора Петра I"

16 февраля в "Интерфаксе" в Санкт-Петербурге прошла онлайн пресс-конференция на тему "Год Петра Великого: к 350-летию со дня рождения императора Петра I". Весь 2022 год пройдет под знаком 350-летия со дня рождения императора Петра I. В соответствие с указом президента эта дата будет отмечаться широко и многогранно.

В пресс-конференции приняли участие статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова, генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", глава Ассамблеи петровских музеев России Е.Я. Кальницкая, директор Фонда имени Д.С. Лихачева Александр Кобак, заместитель директора Петербургского Института культурных программ, руководитель Института Петра Великого И.Ф. Свидерская.

Алла Юрьевна Манилова дала старт году Петра Великого, сообщив о готовности плана основных мероприятий по подготовке празднования юбилея императора: "План основных мероприятий очень объемный и состоит из 5 больших разделов, включающих 157 юбилейных мероприятий и торжеств, научные, информационные и издательские проекты, музейные и межмузейные выставки, культурно-просветительские и социально-значимые мероприятия, разнообразные мультикультурные акции и международные мероприятия".

Отмечая важность события, на пороге которого стоит страна, Алла Юрьевна дала информацию об уже реализуемых проектах, которые люди смогут увидеть в юбилейный год Петра Великого: это и Международный петровский конгресс, Ассоциация развития культурного маршрута "Путь Петра Великого", Ассамблея петровских музеев, прошедшие крупные петровские выставки, такие как выставка Московского Кремля "Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник" и выставочный проект из коллекции дворца "Монплезир" музея-заповедника "Петергоф" "Царь и море", объехавший многие города России, а также документальные фильмы и специальные проекты о Петре Великом, подготовленные Первым каналом и телеканалом "Россия-1″, культурно-просветительские маршруты для школьников и новый маршрут "Петровский маршрут по югу России", разработанный с музеями и южными регионами страны.

Михаил Борисович Пиотровский рассказал о том, как Эрмитаж готовится к юбилею императора: "Мы начали юбилейный год Петра Великого открытием "Галереи Петра Великого" в Эрмитаже. Петр I оказался очень актуальным в наши дни: острая проблема европейского выбора России — это Петр, острая проблема петербургского политического стиля — это тоже Петр. Также мы будем проводить "Дни Эрмитажа" в разных городах России, в каждом из которых будет петровская кампания". Михаил Борисович рассказал про залы и филиалы Эрмитажа, где будет раскрыта тема Петра Великого, а также о предстоящих разнообразных планах музея — конференциях, лекциях и фильмах. Пиотровский отметил важность проведения данной конференции и обсуждения предстоящих юбилейных мероприятий: "Тем самым мы продолжаем великое дело Петра".

Елена Яковлевна Кальницкая поделилась планами музея в рамках грядущего юбилея императора: "Мы готовим издательские проекты, такие как детская книга "Будь как Петр". Уже опубликован двухтомник "Петергоф, помнящий Петра", в котором собрана вся петровская коллекция. К выходу готовятся "Петергоф в письмах и документах", информационный буклет петровских музеев-членов Ассамблеи. Мы участвуем в нацпроекте по трем городам — Псков, Суздаль, Новгород, а также в очень интересном проекте, реализуемом при финансовой поддержке Газпрома, на Марсовом поле, который будет полностью повторять проект 1872 года, когда отмечалось 200-летие со дня рождения императора. Также Елена Яковлевна рассказала о планах самой Ассамблеи: "Будет 7 выставок с музейными предметами по всей России, 21 стендовая выставка, в которую войдет по три-четыре музея, а также мультимедийный проект. В самом Петергофе планируется праздник на "Большом каскаде". Директор ГМЗ "Петергоф" сообщила, что году Петра Великого даст старт выставка с музейными предметами из дворца "Монплезир" в марте в Петрозаводске.

Заместитель директора Петербургского института культурных программ, руководитель института Петра Великого Инна Феликсовна Свидерская сообщила, что в этом году Россия подаст заявку в Совет Европы на создание международного туристического маршрута "Путь Петра Великого": "Мы планируем подать официальную заявку на сертификацию европейского культурного маршрута "Путь Петра Великого" в конце июля этого юбилейного года. Этот маршрут будет состоять из локальных подмаршуртов, проходящих как по территории России, так и по территории и европейских стран-участниц". Маршрут выстраивается на основе свода петровских памятников России и Европы, который составили более 60 экспертов из России и Европы. Также Инна Феликсовна сообщила, что 9 июня, в день рождения Петра I, в Эрмитажном театре пройдет 15-й Петровский конгресс с участием историков, сотрудников музеев, архивов, библиотек.

В свою очередь, Александр Кобак, директор Фонда имени Д.С. Лихачева, уточнил, что 16-й Петровский конгресс состоится 20-21 октября в Брюсселе, а 17-й Петровский конгресс пройдет в зарубежном филиале "Эрмитажа" в Амстердаме в марте следующего года.

Международные петровские конгрессы проводятся с 2009 года. Их инициатором в то время был председатель правления Фонда имени Лихачева, писатель Даниил Гранин. Конгрессы посвященные изучению петровской эпохи, сохранению и популяризации петровского наследия, развитию культурного туризма.