1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
11.02.2022
"Реставрация года" по версии "Собака.ru"

10 февраля в отеле "Астория" состоялась пятая церемония вручения премии "Собака.ru" — "Петербург будущего" — 2022.

Ежегодно на торжественном ужине в зимнем саду "Астории" проходит награждение тех, кто меняет облик города к лучшему — архитекторов, урбанистов, экологов, дизайнеров, историков, девелоперов, критиков и активистов. Авторы самых резонансных социокультурных проектов получают памятные статуэтки.

На юбилейной церемонии награды вручались в таких номинациях, как "Книга года", "Инклюзивный проект года", "Событие Петербург будущего", "Коллаборация года", "Экологический проект года" и многих других. В номинации "Реставрация года" музей-заповедник "Петергоф" получил премию за реставрацию Китайского дворца в Ораниенбауме.

От коллектива музея-заповедника "Петергоф" престижную награду приняли заведующий филиалом "Ораниенбаум" Андрей Викторович Лузянин и заведующий сектором "Собственная дача" Татьяна Сергеевна Сясина. "Мы очень рады получить эту награду, для Петергофа она очень важна. Ведь Китайский дворец — это блистательный памятник архитектуры, жемчужина Ораниенбаума. Его реставрация — одна из наших первостепенных задач", — отметил Андрей Викторович. Татьяна Сергеевна поблагодарила за столь высокую оценку коллективного труда реставраторов и научных сотрудников: "Реставрация дворца сложная, требующая серьезного научного подхода. И это не только реставрация интерьеров: это и реставрация музейных предметов, которые включены в этот комплекс, и создание новой экспозиции, в смысле восполнения утраченных вещей".

Комплексный проект реставрации Китайского дворца реализуется при поддержке ПАО "Газпром": в период с 2004 по 2009 годы выполнены работы по восстановлению фасада здания, c 2009 года осуществляется реставрация его интерьеров. Летом 2021 года состоялось торжественное открытие двух отреставрированных залов — Штукатурного покоя и Малого китайского кабинета, а в 2022 году планируется открытие Большого китайского кабинета — 13-ого из 17 отреставрированных залов дворца. Плановый срок окончания всех реставрационных работ — 2024 год.

Фотографии предоставлены редакцией "Собака.ru".