Забелинская премия за 2019-2020 годы

25 января 2022 года в Государственном историческом музее состоялось вручение премии имени А.И. Забелина, присуждаемой за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, историко-художественных и краеведческих музеев России. По итогам голосования были определены лауреаты Премии. Третье место получил альбом "Петергоф. Век музея", подготовленный коллективом сотрудников ГМЗ "Петергоф": заведующим отделом музейных исследований П.В. Петровым, специалистами отдела музейных исследований — М.А. Катцовой, М.И. Юшмановой и Т.Г. Яковлевой, заведующим редакционно-издательским отделом А.С. Белоусовым.

Книга "Петергоф. Век музея" представляет собой первую полную публикацию документов, фотографий и рисунков по истории Петергофских дворцов-музеев за 100 лет их музейной жизни. При подготовке издания его составители видели свою задачу в том, чтобы показать сложную и насыщенную событиями музейную историю Петергофа посредством наиболее красноречивых документальных свидетельств той эпохи — архивных документов, фотографий, брошюр, газет, листовок, афиш. Важным моментом при работе над альбомом было создание визуального образа каждого из рассматриваемых периодов в жизни музея. Большую роль здесь играло художественное оформление книги, для чего была привлечена группа опытных дизайнеров-оформителей Faro Studio под руководством А.И. Шелютто и И.В. Чекмаревой.

Выбранная форма подачи материала в виде сборника документов и фотографий, с необходимым научно-справочным аппаратом, позволяет не только специалистам, но также и широкому кругу читателей ознакомиться с историей всемирно известного музея и расширить область практического использования данного издания.

Премия имени Ивана Егоровича Забелина учреждена в 1997 году Министерством культуры Российской Федерации по предложению Ученого совета Государственного Исторического музея. Это особая награда за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев России. Соучредители премии — Исторический музей Министерства культуры Российской Федерации, Институт российской истории Российской академии наук, Благотворительный общественный фонд "ПРОТЕК" и Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, который поддерживает премию с 2010 года.