23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
27.01.2022
Вечная память

27 января 2022 в рамках мероприятия, посвященного Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, в Картинном доме дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" состоялась церемония возложения цветов к памятной доске блокадной Парковской школы.

На церемонии возложения присутствовали: почетный гражданин города Ломоносова, участник Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда, защитник Ораниенбаумского плацдарма Анна Дмитриевна Коц, учащиеся парковской школы Ракчаева (Игнатьева) Людмила Васильевна и Петрова (Зарубина) Анна Владимировна, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 года, жители блокадного Ленинграда, а также представители общественных ветеранских организаций и местной администрации муниципального образования города Ломоносова. Житель блокадного Ленинграда Людмила Александровна Солощенко прочитала стихи о блокаде.

В 1999 году по инициативе В.Г. Серебрякова и бывших учеников Парковской школы была создана первая мемориальная доска, которую не удалось установить и которая хранится в Краеведческом музее Ломоносова. Торжественное открытие памятной доски блокадной Парковской школы, изготовленной по заказу ГМЗ "Петергоф" и установленной в вестибюле Картинного дома, состоялось 23 января 2020 года.

Парковская школа, в которой обучались с первого по седьмой классы, работала в этом здании с сентября 1942 по май 1944 года. Окруженное деревьями, оно почти не просматривалось с вражеских аэростатов. Несмотря на тяжёлые условия учащиеся не только успешно осваивали учебную программу, но и работали на полях своего подсобного хозяйства, ремонтировали мебель, инвентарь, выступали с концертами в госпиталях, встречались с героями-фронтовиками, готовили подарки защитникам плацдарма: вязали носки и рукавицы, вышивали кисеты, рисовали открытки. Учителя, помимо работы с детьми, принимали участие в организации эвакуации населения и его паспортизации, дежурили в детской столовой, работали в качестве контролёров в магазинах Леноблторга, работали при ГорОНО в группе по выявлению и обследованию безнадзорных детей.

В день полного освобождения Ленинграда от блокады хочется сказать "Спасибо" всем тем, кто защищал и восстанавливал город и его пригороды. Низкий вам поклон и мирного неба.