25.09.2016
Вновь сентябрь, вновь Ораниенбаум, вновь Игорь Стравинский…

Уже пятый год подряд фестиваль, посвященный Игорю Стравинскому, объединяет удивительных артистов и музыкальных деятелей на родине композитора, ведь с середины XIX века Ораниенбаум считался приютом художественной элиты Петербурга. Писатели и поэты, музыканты и художники в разное время жили, работали, отдыхали в этих живописных местах на берегу Финского залива. В 2012 году общественностью города Ломоносова было высказано горячее желание о проведении фестиваля, посвященного великому музыканту Стравинскому.

Так родился международный фестиваль, получивший название "STRAVINSKY-FEST«МЭТР ИЗ Ораниенбаума»". Можно говорить о традициях, сложившихся за эти годы, и главная из них – каждый год раскрывать новую тему, страницу жизни и творчества Игоря Федоровича Стравинского. В этом году тема фестиваля "Русское окружение Стравинского".

Академия Исполнительских Искусств "Цитрус-АРТ" под руководством режиссера-постановщика Надежды Исаевой и музыкального руководителя Надежды Игнатьевой представили калейдоскоп исполнителей в одном действии: балет в хореографии блистательной Светланы Степановой, вокально-театральное действо от Театра-студии "Цитрус-АРТ", магию голосов Ансамбля Солистов "СИРИЛЛИК", лауреатов международных конкурсов Александра Минченко, Даниила Соколова, органистку Ирину Розанову и, конечно, великолепную пианистку Елену Самарину.

Концерт украсили произведения классиков и современных композиторов. В Павильоне "Каменное зало" прозвучали произведения М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича, Н.А. Римского-Корсакова.

Изюминкой фестиваля стала музыка обладателя национальной премии "Золотая маска" талантливого молодого композитора Ильи Демуцкого.

Особое внимание публики привлекло выступление российского композитора и пианиста, Заслуженного деятеля искусств России, профессора Сергея Александровича Осколкова, исполнившего авторское сочинение, посвященное И.Ф. Стравинскому.

Благодаря удивительному лектору, Заслуженному деятелю искусств России Элле Борисовне Фрадкиной зрители смогли проникнуть во внутренний мир Игоря Стравинского, понять, как появляются на свет шедевры, которые покоряют мир.

В теплой атмосфере, под восхищенные взгляды и аплодисменты зрителей подвела итоги фестиваля его бессменный вдохновитель и организатор Марина Николаевна Ахромова.

Здесь нельзя не вспомнить слова Игоря Стравинского: "Музыка – сила осмысливающая, организующая, дающая строй материи и духу. Без музыки мы в хаосе. Она – гигиена духа. Сотворение мира, по-видимому, происходило под музыку. Феномен музыки дан нам единственно для того, чтобы внести порядок во все существующее, включая сюда, прежде всего, отношение между человеком и временем".