16.09.2016
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА В ОРАНИЕНБАУМЕ

Завершился цикл концертов

Завершился цикл концертов "Музыкальные вечера в Ораниенбауме" летнего сезона 2016, который проходил в павильоне "Каменное зало" дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум".

В этом году впервые зазвучал Орган "Vivaldi 350" голландской фирмы "Johannus" ("Йоханнус"), созданный лучшими голландскими мастерами специально для павильона "Каменное зало", что стало возможным благодаря финансовой поддержке ПАО Сбербанк.

Орган "Vivaldi 350" является цифровым инструментом новейшего поколения, сочетающим достижения передовых технологий и опыт величайших европейских органных мастеров. Фирма "Йоханнус" - ведущая фирма по изготовлению и установке электроорганов во всем мире. Компания разработала уникальную технологию, в соответствии с которой образцы звучания органных труб копируются с оригинала, без компьютерного моделирования формы волны. Таким образом создается полное ощущение игры на духовом органе, что является самым главным достижением на мировом рынке электронных органов.

Трехмануальный орган "Vivaldi" обладает огромной тембральной палитрой звуков, мощностью и благородством звучания.

На этом инструменте можно исполнять музыку любых стилей и эпох, играть соло или с другими музыкальными инструментами. Все возможности уникального инструмента блестяще продемонстрировали зрителям известные исполнители, лауреаты российских и международных конкурсов Григорий Варшавский, Александр Грудинкин, Марина Вяйзя, Ольга Котлярова, а также бессменный художественный руководитель "Музыкальных вечеров в Ораниенбауме" Ирина Розанова.

Своим мастерством и талантом покорили публику Антон Назарко, Василий Соловьев-Седой, Борис Баринов.

В стенах Каменного зало звучали произведения Вивальди, Баха, Райнбергера, Боэльмана, Мендельсона, Генделя, Пьяццолла и многих других композиторов.

Зрители тепло встречали любимых артистов и выражали им слова огромной благодарности, о чем свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов павильона "Каменное зало".