23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
14.04.2016
Кооперация Петергофа с Фондом прусских дворцов и садов Берлин-Бранденбурга

14 апреля 2016 г. в рамках Недели в Германии в Санкт-Петербурге состоялся доклад специального уполномоченного по кооперации с Петергофом Фонда прусских дворцов и садов Берлин-Бранденбурга (Stiftung Preu?ische Schl?sser und G?rten Berlin-Brandenburg) Дины Киттель. Выступление было посвящено сотрудничеству в области искусствоведения на примере кооперации между ГМЗ "Петергоф" и Фондом прусских дворцов и садов Берлин – Бранденбург. Совместная деятельность этих организаций имеет давнюю историю. Двусторонняя договоренность о сотрудничестве, достигнутая в 1971 году, была возобновлена в декабре 2012 года и активно реализуется в формате обмена опытом в области каталогизации, публикации, документации в сфере реставрации и охраны памятников.

Для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества и направлений его развития в Петергофе Дина Киттель встречалась с генеральным директором ГМЗ "Петергоф" Еленой Яковлевной Кальницкой, заместителем генерального директора по учету и хранению Тамарой Николаевной Носович, начальником службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анной Владимировной Ляшко.

В перспективе сотрудничества ГМЗ "Петергоф" и Фонда Прусских дворцов и садов Берлин-Бранденбург рассматриваются совместные публикации и обучающие программы, интернет-проект об историко-культурных взаимосвязях Петергофа и Потсдама, вопросы атрибуции, реставрации и реконструкции картинных рам, а также обмен опытом в различных сферах музейной деятельности.