29.04.2014
Дворцы в театре Первой мировой

28-29 апреля в ГМЗ "Петергоф" прошла пятая ежегодная научно-практическая конференция "Дворцы и война. К 100-летию начала Первой мировой войны". В рамках мероприятия были представлены темы, посвященные репрезентации во дворцах-музеях военной истории государств, особенности жизни дворца в военное время, в канун войны и после заключения мира, а также специфике работы дворцов-музеев в экстремальных условиях военных эвакуаций.
В ходе работы конференции состоялись пленарные заседания и тематические секции: "Дворцы в историко-культурных контекстах Первой мировой войны", "Дворцы и войны в истории петербургской культуры" и "Дворцы и войны: историко-культурные сюжеты". Свои доклады представили историки, искусствоведы, культурологи, сотрудники ГМЗ "Петергоф", Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, а также представители научных и образовательных учреждений: Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета А.И.Герцена и многих других.
ФОТОХРОНИКА

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014