17.05.2014
Мастера светописи

17 мая с 18.00 до 23.00 часов в ГМЗ "Петергоф" прошла общегородская акция "Ночь музеев -2014". Впервые в исторических залах Большого дворца была представлена выставка "Мастера светописи. Фотография второй половины XIX – начала ХХ века из коллекции ГМЗ "Петергоф". Посетители смогли увидеть 40 оригинальных снимков из обширного собрания музея-заповедника, начало которому было положено сразу после революции 1917 года.
В четырех парадных залах Большого дворца выставлены одни из лучших предметов коллекции, среди которых виды царской резиденции, выполненные известными фотографами - Дж. Бианки, И. Ностицом и А. Лоренсом. Каждый из этих мастеров в присущей ему манере решал сложные задачи композиции, тональных переходов, слияния природы и архитектуры, делая изображения интересными не только в историческом, но прежде всего в художественном плане.
Рядом с архитектурными пейзажами на выставке представлены групповые и кабинет-портреты представителей императорской фамилии, выполненные признанными мастерами светописи С.Л. Левицким, Г.И. Деньером, К. Бергамаско и А. Пазетти. Эти авторы входили в круг профессиональных фотографов, который сложился вокруг императорской семьи. Им принадлежат, ставшие классикой жанра, портреты Александра II и Александра III.
В Верхнем саду музея-заповедника прошел мультимедийный показ работ, посвященных Петергофу, известных современных петербургских фотографов - Александра Китаева, Людмилы Таболиной, Александра Никипорца, Алексея Савкина, Натальи Захаровой, Людмилы Григорьевой и Марии Симиной. ФОТОХРОНИКА

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014