06.07.2014
Привязанности королей

6 июля в ГМЗ "Петергоф" прошел необычный праздник "Игрушка ветра", посвященный Земире - любимой левретке Екатерины II. В Монплезирском саду Нижнего парка гости стали зрителями торжественного дефиле левреток, в котором приняли участие питомцы городских клубов собаководов. Праздник продолжился красочным балом под музыку XVIII столетия. В память о любимой левретке Екатерины Великой прозвучал фрагмент оперы Андре Гретри "Земира и Азор".
Левретка – старинная и редкая порода собак, известная еще со времен фараонов. В каждой стране их называют по-разному, но только немецкое "Windspiel" - "игрушка ветра" - так поэтично передает суть этих животных. В XVIII веке грациозные собаки украшали собой императорские дворы Италии, Германии, Франции и Англии. Благодаря подарку французского короля левретки появились и при русском дворе. Самые известные из них - Лизетта Петра Великого и Земира Екатрины II. Сохранились свидетельства, что императрица несколько дней не выходила из опочивальни, оплакивая смерть своей любимицы. Сегодня напоминанием о Земире служат фарфоровая фигурка собаки в натуральную величину, находящаяся в коллекции музея-заповедника, и этот традиционный праздник.
ФОТОХРОНИКА

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014