14.09.2014
Посвящение гению

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" завершился грандиозный праздник фонтанов "Посвящение гению. Этюды о русской культуре", который проходил в этом году три дня подряд.
Мультимедийный спектакль, состоящий из 7 новелл, посвящен достижению человеческого гения, радостям и мукам творчества. Очертив круг творческой деятельности – зодчий, поэт, композитор, ученый – авторы выбрали из великого множества талантливых людей, которых широко и щедро дала мировой культуре Россия, только одного, и образно рассказали о нем в контексте истории.
Организаторы также неоднократно подчеркивали, что выбор героев субъективен. Тем не менее, это всем известные имена: Андрей Рублев, Франческо-Бартоломео Растрелли, Карл Брюллов, Михаил Ломоносов, Александр Пушкин, Мариус Петипа и Александр Скрябин.
В итоге зрители увидели фантастический спектакль, сложенный с помощью синтеза новейших театральных технологий – 3Д-видеомэппинга, объемного звука, динамического света и пиротехнических эффектов. Завершилось шоу по традиции праздничным салютом и пуском легендарного "Самсона" под знаменитую композицию Георгия Свиридова "Время вперед".
Нынешний праздник на Большом каскаде вошел в программу Года Культуры, инициатива проведения которого оказалась очень успешной: во всех концах необъятной России получили воплощение исключительные по своей важности и ценности проекты, которые еще раз показали – как велика наша страна и сколь многолика ее культура. В этом году почетными зрителями праздника стали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.
"Посвящение гению" – третий по счету мультмедийный спектакль, который ГМЗ "Петергоф" создает в содружестве со Студией "Шоу Консалтинг". Автором идеи и соавтором сценария спектакля является директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, а режиссером-постановщиком — художественный руководитель студии "Шоу Консалтинг" Глеб Фильштинский.Напоминаем, что праздник закончился, а фонтаны продолжают свою работу до середины октября! В создании спектакля принимали участие:
Авторы сценария – Елена Кальницкая, Тимур Москаленко, Глеб Фильштинский
Режиссер-постановщик, режиссер мультимедиа – Глеб Фильштинский
Режиссеры-балетмейстеры – Сергей Луковский, Дмитрий Щеголев
Художник-сценограф – Тимур Москаленко
Музыкальное оформление – Николай Якимов, Андрей Титов
Видеохудожники – Серафима Гаврилова, Сергей Николаев, Юрий Пелин, Антон Чукаев
Художник-пиротехник – Вячеслав Трапенок
Художник по свету – Гидал Шугаев
Продюсер – Глеб Абаев.
ФОТОХРОНИКА
СЮЖЕТ 1 КАНАЛА