04.10.2014
Живая классика

4 октября в ГМЗ "Петергоф" на Воронихинской колоннаде сотрудники музея-заповедника и талантливые чтецы Петербурга представили великий русский роман "Анна Каренина" Льва Толстого. Идея международного онлайн-проекта "Каренина. Живое издание" принадлежит музею-усадьбе "Ясная Поляна" и компании Google. Куратором проекта выступила праправнучка великого писателя Фекла Толстая. Техническая поддержка читательского онлайн-марафона - планшеты для чтецов и телевизоры - обеспечена компанией Samsung Electronics, давнего партнера ГМЗ "Петергоф".
Проект "Каренина. Живое издание" – это настоящий читательский марафон: впервые в мире более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ за 30 часов прочтут знаменитый роман "Анна Каренина". Среди чтецов, которые выйдут в прямой онлайн-эфир из разных городов мира, - актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Толстого, художники, ученые, популярные видеоблогеры и, конечно, обычные интернет-пользователи.
Роман "Анна Каренина", написанный 140 лет тому назад, остается одним из самых популярных произведений русской классики во всем мире и является неотъемлемой частью университетских программ. Еще в XIX веке роман был переведен на многие языки– французский, чешский, немецкий, шведский, испанский, итальянский, английский, датский, голландский, японский и другие. Настоящий бум и популярность русская классика вновь пережила в 2000-х, когда известная телеведущая США Опра Уинфри в своем телешоу призвала читать великий роман.

30.12.2014

С 1 января 2015 года устанавливается бесплатное посещение музеев и парков ГМЗ "Петергоф" без экскурсионного обслуживания для лиц, не достигших 18-летнего возраста вне зависимости от гражданства

22.12.2014

22 декабря состоялась торжественная церемония присвоения звания "Почетный доктор СПбГУ" генеральному директору ГМЗ "Петергоф", доктору культурологии Елене Кальницкой